[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-pierre-de-manneville (76113)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-pierre-de-manneville (76113)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 111 m² à Saint-pierre-de-manneville

Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Saint-pierre-de-manneville (basé sur le prix moyen de 1 636 €/m²) :

Budget global du bien
181 596 €
Apport conseillé (10 %)
18 160 €
Montant à emprunter
163 436 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 852 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 92 129 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Saint-pierre-de-manneville

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-pierre-de-manneville (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Saint-pierre-de-manneville est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-pierre-de-manneville (76113)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 181 596 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 309 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 075 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~947 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-pierre-de-manneville

D'après les données récentes des transactions à Saint-pierre-de-manneville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 636 € / m² 111 m² 7 ventes ~181 596 € (Maison 111 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Saint-pierre-de-manneville (76113)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-pierre-de-manneville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-pierre-de-manneville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 130 880 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 470 €
Investissement total estimé 141 350 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.87 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-pierre-de-manneville.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-pierre-de-manneville

📊 Résultat estimé pour Saint-pierre-de-manneville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-pierre-de-manneville (Zone C)

La commune de Saint-pierre-de-manneville (76113) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-pierre-de-manneville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-pierre-de-manneville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-pierre-de-manneville ?
À Saint-pierre-de-manneville (76113), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 636 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-pierre-de-manneville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 130 880 € à Saint-pierre-de-manneville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.87 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-pierre-de-manneville ?
La commune de Saint-pierre-de-manneville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-pierre-de-manneville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-pierre-de-manneville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-martin-aux-arbres, Saint Aubin Routot, Graimbouville, Heurteauville, Yville-sur-seine, Normanville, Bretteville-saint-laurent, Bois-d Ennebourg, Saint-jean-de-la-neuville, Roumare. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-martin-aux-arbres 76760 N/C / m² 2 222 € / m²
Saint Aubin Routot 76430 N/C / m² 2 177 € / m²
Graimbouville 76430 N/C / m² 3 670 € / m²
Heurteauville 76940 N/C / m² 1 636 € / m²
Yville-sur-seine 76530 N/C / m² 2 111 € / m²
Normanville 76640 N/C / m² 2 077 € / m²
Bretteville-saint-laurent 76560 N/C / m² 1 625 € / m²
Bois-d Ennebourg 76160 N/C / m² 2 213 € / m²
Saint-jean-de-la-neuville 76210 N/C / m² 2 102 € / m²
Roumare 76480 N/C / m² 2 139 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.