Pour l'achat d'une maison standard de 126 m² à Saint-sorlin-de-conac (basé sur le prix moyen de 1 281 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 757 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 886 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 63 m² à Saint-sorlin-de-conac (basé sur le prix moyen de 3 372 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 997 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 775 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Charente-Maritime (17) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 161 406 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 163 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~955 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~841 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-sorlin-de-conac, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 281 € / m² | 126 m² | 3 ventes | ~161 406 € (Maison 126 m²) |
| Appartement | 3 372 € / m² | 63 m² | 2 ventes | ~212 436 € (63 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-sorlin-de-conac ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 102 480 € (environ 3 372 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 198 € |
| Investissement total estimé | 110 678 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 160 € / mois (~27 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 23.42 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-sorlin-de-conac.
📊 Résultat estimé pour Saint-sorlin-de-conac :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-sorlin-de-conac (17150) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-sorlin-de-conac | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| St Hilaire De Villefranche | 17770 | N/C / m² | 1 818 € / m² |
| Cresse | 17160 | N/C / m² | 1 161 € / m² |
| Fleac-sur-seugne | 17800 | N/C / m² | 1 107 € / m² |
| Saleignes | 17510 | N/C / m² | 714 € / m² |
| Saint-crepin | 17380 | N/C / m² | 1 622 € / m² |
| L Houmeau | 17137 | 4 659 € / m² | 4 022 € / m² |
| Saint Sever De Saintonge | 17800 | N/C / m² | 1 574 € / m² |
| Poursay-garnaud | 17400 | N/C / m² | 1 942 € / m² |
| Les Eglises D'argenteuil | 17400 | N/C / m² | 1 165 € / m² |
| Sousmoulins | 17130 | N/C / m² | 1 198 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.