Pour l'achat d'une maison standard de 122 m² à Saint-urbain-maconcourt (basé sur le prix moyen de 876 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 501 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 54 219 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 73 m² à Saint-urbain-maconcourt (basé sur le prix moyen de 918 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 314 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 33 998 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Marne (52) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 106 872 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~770 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~633 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~557 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-urbain-maconcourt, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 876 € / m² | 122 m² | 5 ventes | ~106 872 € (Maison 122 m²) |
| Appartement | 918 € / m² | 73 m² | 1 ventes | ~67 014 € (73 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-urbain-maconcourt ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 70 080 € (environ 918 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~5 606 € |
| Investissement total estimé | 75 686 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 11.42 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-urbain-maconcourt.
📊 Résultat estimé pour Saint-urbain-maconcourt :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-urbain-maconcourt (52300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-urbain-maconcourt | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lavernoy | 52140 | N/C / m² | 647 € / m² |
| Joinville | 52300 | 1 380 € / m² | 880 € / m² |
| Domblain | 52130 | N/C / m² | 559 € / m² |
| Dammartin-sur-meuse | 52140 | N/C / m² | 376 € / m² |
| Epizon | 52230 | N/C / m² | 877 € / m² |
| Juzennecourt | 52330 | N/C / m² | 1 200 € / m² |
| Lamancine | 52310 | N/C / m² | 686 € / m² |
| Ninville | 52800 | N/C / m² | 720 € / m² |
| Coiffy-le-haut | 52400 | N/C / m² | 931 € / m² |
| Vignory | 52320 | N/C / m² | 842 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.