[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Senille-saint-sauveur (86100)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Senille-saint-sauveur (86100)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Senille-saint-sauveur

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Senille-saint-sauveur (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Senille-saint-sauveur

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Senille-saint-sauveur (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Senille-saint-sauveur est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Senille-saint-sauveur (86100)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vienne (86) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Senille-saint-sauveur

D'après les données récentes des transactions à Senille-saint-sauveur, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Senille-saint-sauveur (86100)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Senille-saint-sauveur ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Senille-saint-sauveur (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Senille-saint-sauveur.

Simulateur de crédit immobilier pour Senille-saint-sauveur

📊 Résultat estimé pour Senille-saint-sauveur :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Senille-saint-sauveur (Zone C)

La commune de Senille-saint-sauveur (86100) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Senille-saint-sauveur Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Senille-saint-sauveur

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Senille-saint-sauveur ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à Senille-saint-sauveur (86100) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Senille-saint-sauveur ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Senille-saint-sauveur, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Senille-saint-sauveur ?
La commune de Senille-saint-sauveur est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Senille-saint-sauveur à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Senille-saint-sauveur, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chateau-garnier, Oyre, Fleix, Champagne-saint-hilaire, Mazerolles, Beaumont Saint Cyr, Haims, Brion, Cherves, Antigny. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vienne (86), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vienne (86))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chateau-garnier 86350 N/C / m² 893 € / m²
Oyre 86220 N/C / m² 1 147 € / m²
Fleix 86300 N/C / m² 1 226 € / m²
Champagne-saint-hilaire 86160 N/C / m² 781 € / m²
Mazerolles 86320 N/C / m² 1 222 € / m²
Beaumont Saint Cyr 86130 N/C / m² 1 538 € / m²
Haims 86310 N/C / m² 1 331 € / m²
Brion 86160 N/C / m² 1 145 € / m²
Cherves 86170 N/C / m² 948 € / m²
Antigny 86310 N/C / m² 1 053 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.