[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Taulignan (26770)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Taulignan (26770)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 108 m² à Taulignan

Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Taulignan (basé sur le prix moyen de 2 995 €/m²) :

Budget global du bien
323 460 €
Apport conseillé (10 %)
32 346 €
Montant à emprunter
291 114 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 517 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 164 101 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Taulignan

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Taulignan (basé sur le prix moyen de 1 333 €/m²) :

Budget global du bien
79 980 €
Apport conseillé (10 %)
7 998 €
Montant à emprunter
71 982 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 375 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 40 576 €.

Baromètre des taux immobiliers à Taulignan (26770)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 323 460 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 331 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 914 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 686 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Taulignan

D'après les données récentes des transactions à Taulignan, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 995 € / m² 108 m² 38 ventes ~323 460 € (Maison 108 m²)
Appartement 1 333 € / m² 60 m² 1 ventes ~79 980 € (60 m²)

Investissement locatif à Taulignan (26770)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Taulignan ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Taulignan (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 239 600 € (environ 1 333 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 168 €
Investissement total estimé 258 768 €
Loyer mensuel estimé 856 € / mois (~10.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 3.97 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Taulignan.

Simulateur de crédit immobilier pour Taulignan

📊 Résultat estimé pour Taulignan :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Taulignan (Zone B2)

La commune de Taulignan (26770) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Taulignan Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Taulignan

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Taulignan ?
À Taulignan (26770), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 995 €/m² pour une maison individuelle et 1 333 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Taulignan ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 239 600 € à Taulignan, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 856 €, offrant un rendement brut indicatif de 3.97 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Taulignan ?
La commune de Taulignan est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Taulignan à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Taulignan, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Grignan, Bourg-de-peage, Bouvieres, Montlaur-en-diois, Bellegarde-en-diois, Montelier, Saint-paul-trois-chateaux, Saint-andeol, Arpavon, La Repara Auriples. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Grignan 26230 3 421 € / m² 3 528 € / m²
Bourg-de-peage 26300 1 854 € / m² 2 372 € / m²
Bouvieres 26460 18 889 € / m² 833 € / m²
Montlaur-en-diois 26310 N/C / m² 2 594 € / m²
Bellegarde-en-diois 26470 N/C / m² 1 800 € / m²
Montelier 26120 3 050 € / m² 3 135 € / m²
Saint-paul-trois-chateaux 26130 2 417 € / m² 2 896 € / m²
Saint-andeol 26150 N/C / m² 2 000 € / m²
Arpavon 26110 2 487 € / m² 2 326 € / m²
La Repara Auriples 26400 N/C / m² 3 000 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.