[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Terres-de-caux (76640)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Terres-de-caux (76640)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 101 m² à Terres-de-caux

Pour l'achat d'une maison standard de 101 m² à Terres-de-caux (basé sur le prix moyen de 1 875 €/m²) :

Budget global du bien
189 375 €
Apport conseillé (10 %)
18 938 €
Montant à emprunter
170 438 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 888 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 076 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 61 m² à Terres-de-caux

Pour l'achat d'un appartement standard de 61 m² à Terres-de-caux (basé sur le prix moyen de 2 089 €/m²) :

Budget global du bien
127 429 €
Apport conseillé (10 %)
12 743 €
Montant à emprunter
114 686 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 598 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 64 649 €.

Baromètre des taux immobiliers à Terres-de-caux (76640)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 189 375 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 365 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 121 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~987 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Terres-de-caux

D'après les données récentes des transactions à Terres-de-caux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 875 € / m² 101 m² 83 ventes ~189 375 € (Maison 101 m²)
Appartement 2 089 € / m² 61 m² 13 ventes ~127 429 € (61 m²)

Investissement locatif à Terres-de-caux (76640)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Terres-de-caux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Terres-de-caux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 150 000 € (environ 2 089 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 000 €
Investissement total estimé 162 000 €
Loyer mensuel estimé 1 336 € / mois (~16.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.9 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Terres-de-caux.

Simulateur de crédit immobilier pour Terres-de-caux

📊 Résultat estimé pour Terres-de-caux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Terres-de-caux (Zone C)

La commune de Terres-de-caux (76640) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Terres-de-caux Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Terres-de-caux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Terres-de-caux ?
À Terres-de-caux (76640), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 875 €/m² pour une maison individuelle et 2 089 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Terres-de-caux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 150 000 € à Terres-de-caux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 336 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.9 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Terres-de-caux ?
La commune de Terres-de-caux est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Terres-de-caux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Terres-de-caux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Gruchet-saint-simeon, Saint-jean-du-cardonnay, Auvilliers, Neuville-chant-d Oisel (la), Grainville-la-teinturiere, Royville, Heurteauville, Duclair, Port-jerome-sur-seine, Grandcourt. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Gruchet-saint-simeon 76810 N/C / m² 2 409 € / m²
Saint-jean-du-cardonnay 76150 N/C / m² 2 277 € / m²
Auvilliers 76270 N/C / m² 1 139 € / m²
Neuville-chant-d Oisel (la) 76520 N/C / m² 2 114 € / m²
Grainville-la-teinturiere 76450 N/C / m² 1 900 € / m²
Royville 76730 N/C / m² 1 372 € / m²
Heurteauville 76940 N/C / m² 1 636 € / m²
Duclair 76480 2 500 € / m² 2 093 € / m²
Port-jerome-sur-seine 76330 1 481 € / m² 1 818 € / m²
Grandcourt 76660 N/C / m² 2 715 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.