[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Uhart-cize (64220)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Uhart-cize (64220)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 139 m² à Uhart-cize

Pour l'achat d'une maison standard de 139 m² à Uhart-cize (basé sur le prix moyen de 3 063 €/m²) :

Budget global du bien
425 757 €
Apport conseillé (10 %)
42 576 €
Montant à emprunter
383 181 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 997 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 216 000 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 31 m² à Uhart-cize

Pour l'achat d'un appartement standard de 31 m² à Uhart-cize (basé sur le prix moyen de 3 173 €/m²) :

Budget global du bien
98 363 €
Apport conseillé (10 %)
9 836 €
Montant à emprunter
88 527 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 461 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 49 903 €.

Baromètre des taux immobiliers à Uhart-cize (64220)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 425 757 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 069 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 520 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 219 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Uhart-cize

D'après les données récentes des transactions à Uhart-cize, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 063 € / m² 139 m² 8 ventes ~425 757 € (Maison 139 m²)
Appartement 3 173 € / m² 31 m² 8 ventes ~98 363 € (31 m²)

Investissement locatif à Uhart-cize (64220)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Uhart-cize ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Uhart-cize (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 245 040 € (environ 3 173 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 603 €
Investissement total estimé 264 643 €
Loyer mensuel estimé 2 032 € / mois (~25.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Uhart-cize.

Simulateur de crédit immobilier pour Uhart-cize

📊 Résultat estimé pour Uhart-cize :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Uhart-cize (Zone C)

La commune de Uhart-cize (64220) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Uhart-cize Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Uhart-cize

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Uhart-cize ?
À Uhart-cize (64220), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 063 €/m² pour une maison individuelle et 3 173 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Uhart-cize ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 245 040 € à Uhart-cize, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 032 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Uhart-cize ?
La commune de Uhart-cize est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Uhart-cize à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Uhart-cize, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Benejacq, Saint Girons En Bearn, Trois-villes, Sarrance, Higueres Souye, Fichous Riumayou, Mazeres Lezons, Ossenx, Jurancon, Saint Dos. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Benejacq 64800 2 128 € / m² 2 147 € / m²
Saint Girons En Bearn 64300 N/C / m² 2 458 € / m²
Trois-villes 64470 N/C / m² 1 490 € / m²
Sarrance 64490 N/C / m² 1 048 € / m²
Higueres Souye 64160 N/C / m² 980 € / m²
Fichous Riumayou 64410 N/C / m² 1 797 € / m²
Mazeres Lezons 64110 1 470 € / m² 3 032 € / m²
Ossenx 64190 N/C / m² 1 579 € / m²
Jurancon 64110 2 109 € / m² 2 445 € / m²
Saint Dos 64270 N/C / m² 1 061 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.