[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Val-de-scie (76850)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Val-de-scie (76850)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 97 m² à Val-de-scie

Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Val-de-scie (basé sur le prix moyen de 1 997 €/m²) :

Budget global du bien
193 709 €
Apport conseillé (10 %)
19 371 €
Montant à emprunter
174 338 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 909 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 275 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 17 m² à Val-de-scie

Pour l'achat d'un appartement standard de 17 m² à Val-de-scie (basé sur le prix moyen de 8 824 €/m²) :

Budget global du bien
150 008 €
Apport conseillé (10 %)
15 001 €
Montant à emprunter
135 007 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 704 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 76 104 €.

Baromètre des taux immobiliers à Val-de-scie (76850)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 193 709 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 396 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 146 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 010 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Val-de-scie

D'après les données récentes des transactions à Val-de-scie, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 997 € / m² 97 m² 46 ventes ~193 709 € (Maison 97 m²)
Appartement 8 824 € / m² 17 m² 1 ventes ~150 008 € (17 m²)

Investissement locatif à Val-de-scie (76850)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Val-de-scie ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Val-de-scie (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 159 760 € (environ 8 824 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 781 €
Investissement total estimé 172 541 €
Loyer mensuel estimé 5 648 € / mois (~70.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 39.28 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Val-de-scie.

Simulateur de crédit immobilier pour Val-de-scie

📊 Résultat estimé pour Val-de-scie :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Val-de-scie (Zone C)

La commune de Val-de-scie (76850) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Val-de-scie Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Val-de-scie

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Val-de-scie ?
À Val-de-scie (76850), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 997 €/m² pour une maison individuelle et 8 824 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Val-de-scie ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 159 760 € à Val-de-scie, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 5 648 €, offrant un rendement brut indicatif de 39.28 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Val-de-scie ?
La commune de Val-de-scie est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Val-de-scie à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Val-de-scie, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Senneville-sur-fecamp, Saint-aubin-celloville, Saint-aubin-sur-mer, Quievrecourt, Anglesqueville-la-bras-long, Saint-andre-sur-cailly, Thil-manneville, Saint-martin-au-bosc, Hautot-saint-sulpice, Saint-martin-du-manoir. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Senneville-sur-fecamp 76400 N/C / m² 2 445 € / m²
Saint-aubin-celloville 76520 N/C / m² 2 195 € / m²
Saint-aubin-sur-mer 76740 N/C / m² 3 188 € / m²
Quievrecourt 76270 N/C / m² 2 432 € / m²
Anglesqueville-la-bras-long 76740 N/C / m² 1 772 € / m²
Saint-andre-sur-cailly 76690 N/C / m² 2 065 € / m²
Thil-manneville 76730 N/C / m² 1 729 € / m²
Saint-martin-au-bosc 76340 N/C / m² 1 158 € / m²
Hautot-saint-sulpice 76190 N/C / m² 2 161 € / m²
Saint-martin-du-manoir 76290 N/C / m² 2 475 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.