[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Valherbasse (26350)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Valherbasse (26350)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 128 m² à Valherbasse

Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Valherbasse (basé sur le prix moyen de 1 962 €/m²) :

Budget global du bien
251 136 €
Apport conseillé (10 %)
25 114 €
Montant à emprunter
226 022 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 178 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 127 409 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 77 m² à Valherbasse

Pour l'achat d'un appartement standard de 77 m² à Valherbasse (basé sur le prix moyen de 2 588 €/m²) :

Budget global du bien
199 276 €
Apport conseillé (10 %)
19 928 €
Montant à emprunter
179 348 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 935 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 101 099 €.

Baromètre des taux immobiliers à Valherbasse (26350)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 251 136 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 810 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 486 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 309 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Valherbasse

D'après les données récentes des transactions à Valherbasse, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 962 € / m² 128 m² 21 ventes ~251 136 € (Maison 128 m²)
Appartement 2 588 € / m² 77 m² 2 ventes ~199 276 € (77 m²)

Investissement locatif à Valherbasse (26350)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Valherbasse ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Valherbasse (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 156 960 € (environ 2 588 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 557 €
Investissement total estimé 169 517 €
Loyer mensuel estimé 1 656 € / mois (~20.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.72 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Valherbasse.

Simulateur de crédit immobilier pour Valherbasse

📊 Résultat estimé pour Valherbasse :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Valherbasse (Zone B2)

La commune de Valherbasse (26350) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Valherbasse Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Valherbasse

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Valherbasse ?
À Valherbasse (26350), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 962 €/m² pour une maison individuelle et 2 588 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Valherbasse ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 156 960 € à Valherbasse, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 656 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.72 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Valherbasse ?
La commune de Valherbasse est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Valherbasse à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Valherbasse, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bren, Laborel, Erome, Montmiral, Montsegur-sur-lauzon, Saint-marcel-les-sauzet, Besayes, Oriol-en-royans, Baume-cornillane (la), Barnave. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bren 26260 N/C / m² 2 601 € / m²
Laborel 26560 N/C / m² 1 156 € / m²
Erome 26600 1 468 € / m² 1 863 € / m²
Montmiral 26750 1 281 € / m² 1 527 € / m²
Montsegur-sur-lauzon 26130 N/C / m² 3 063 € / m²
Saint-marcel-les-sauzet 26740 2 824 € / m² 2 664 € / m²
Besayes 26300 N/C / m² 2 303 € / m²
Oriol-en-royans 26190 N/C / m² 1 681 € / m²
Baume-cornillane (la) 26120 N/C / m² 2 767 € / m²
Barnave 26310 N/C / m² 2 652 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.