Pour l'achat d'une maison standard de 121 m² à Vals-des-tilles (basé sur le prix moyen de 924 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 524 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 56 722 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Vals-des-tilles (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Marne (52) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 111 804 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~806 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~662 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~583 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vals-des-tilles, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 924 € / m² | 121 m² | 6 ventes | ~111 804 € (Maison 121 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vals-des-tilles ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 73 920 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~5 914 € |
| Investissement total estimé | 79 834 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 19.24 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vals-des-tilles.
📊 Résultat estimé pour Vals-des-tilles :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vals-des-tilles (52160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vals-des-tilles | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Bize | 52500 | N/C / m² | 778 € / m² |
| Lafauche | 52700 | N/C / m² | 722 € / m² |
| Ternat | 52210 | N/C / m² | 1 008 € / m² |
| Voillecomte | 52130 | N/C / m² | 1 153 € / m² |
| Neuilly L Eveque | 52360 | 1 831 € / m² | 658 € / m² |
| Braux-le-chatel | 52120 | N/C / m² | 615 € / m² |
| Liffol-le-petit | 52700 | N/C / m² | 478 € / m² |
| Saulles | 52500 | N/C / m² | 1 391 € / m² |
| Colmier-le-haut | 52160 | N/C / m² | 1 745 € / m² |
| Beurville | 52110 | N/C / m² | 681 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.