Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Vignoux-sur-barangeon (basé sur le prix moyen de 1 520 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 813 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 910 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Vignoux-sur-barangeon (basé sur le prix moyen de 4 904 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 334 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 144 301 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Cher (18) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 173 280 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 249 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 026 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~903 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vignoux-sur-barangeon, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 520 € / m² | 114 m² | 44 ventes | ~173 280 € (Maison 114 m²) |
| Appartement | 4 904 € / m² | 58 m² | 4 ventes | ~284 432 € (58 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vignoux-sur-barangeon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 121 600 € (environ 4 904 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 728 € |
| Investissement total estimé | 131 328 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 136 € / mois (~39.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 28.65 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vignoux-sur-barangeon.
📊 Résultat estimé pour Vignoux-sur-barangeon :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vignoux-sur-barangeon (18500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vignoux-sur-barangeon | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Cornusse | 18350 | N/C / m² | 594 € / m² |
| Sennecay | 18340 | N/C / m² | 1 805 € / m² |
| Menetreol-sous-sancerre | 18300 | N/C / m² | 695 € / m² |
| Thaumiers | 18210 | N/C / m² | 703 € / m² |
| Crosses | 18340 | N/C / m² | 1 258 € / m² |
| Belleville-sur-loire | 18240 | N/C / m² | 1 418 € / m² |
| Marseilles-les-aubigny | 18320 | 227 € / m² | 1 181 € / m² |
| Primelles | 18400 | N/C / m² | 1 579 € / m² |
| Boulleret | 18240 | 563 € / m² | 1 400 € / m² |
| Lunery | 18400 | N/C / m² | 1 242 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.