[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Airvault (79600)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Airvault (79600)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 101 m² à Airvault

Pour l'achat d'une maison standard de 101 m² à Airvault (basé sur le prix moyen de 1 013 €/m²) :

Budget global du bien
102 313 €
Apport conseillé (10 %)
10 231 €
Montant à emprunter
92 082 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 480 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 51 907 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Airvault

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Airvault (basé sur le prix moyen de 1 069 €/m²) :

Budget global du bien
64 140 €
Apport conseillé (10 %)
6 414 €
Montant à emprunter
57 726 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 301 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 32 540 €.

Baromètre des taux immobiliers à Airvault (79600)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Deux-Sèvres (79) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 102 313 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~737 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~606 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~533 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Airvault

D'après les données récentes des transactions à Airvault, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 013 € / m² 101 m² 54 ventes ~102 313 € (Maison 101 m²)
Appartement 1 069 € / m² 60 m² 2 ventes ~64 140 € (60 m²)

Investissement locatif à Airvault (79600)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Airvault ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Airvault (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 81 040 € (environ 1 069 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~6 483 €
Investissement total estimé 87 523 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.87 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Airvault.

Simulateur de crédit immobilier pour Airvault

📊 Résultat estimé pour Airvault :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Airvault (Zone C)

La commune de Airvault (79600) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Airvault Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Airvault

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Airvault ?
À Airvault (79600), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 013 €/m² pour une maison individuelle et 1 069 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Airvault ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 81 040 € à Airvault, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.87 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Airvault ?
La commune de Airvault est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Airvault à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Airvault, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Courlay, Cirieres, Messe, Mauleon, Sainte-ouenne, Saint Gelais, Pas-de-jeu, Exireuil, Aiffres, La Petite Boissiere. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Deux-Sèvres (79), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Deux-Sèvres (79))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Courlay 79440 N/C / m² 1 541 € / m²
Cirieres 79140 N/C / m² 1 038 € / m²
Messe 79120 N/C / m² 904 € / m²
Mauleon 79700 N/C / m² 1 637 € / m²
Sainte-ouenne 79220 N/C / m² 1 512 € / m²
Saint Gelais 79410 8 459 € / m² 1 896 € / m²
Pas-de-jeu 79100 N/C / m² 1 252 € / m²
Exireuil 79400 N/C / m² 1 531 € / m²
Aiffres 79230 N/C / m² 2 024 € / m²
La Petite Boissiere 79700 N/C / m² 1 048 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.