[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Availles-thouarsais (79600)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Availles-thouarsais (79600)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 37 m² à Availles-thouarsais

Pour l'achat d'une maison standard de 37 m² à Availles-thouarsais (basé sur le prix moyen de 492 €/m²) :

Budget global du bien
18 204 €
Apport conseillé (10 %)
1 820 €
Montant à emprunter
16 384 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 85 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 9 235 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Availles-thouarsais

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Availles-thouarsais (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Availles-thouarsais est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Availles-thouarsais (79600)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Deux-Sèvres (79) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 18 204 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~131 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~108 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~95 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Availles-thouarsais

D'après les données récentes des transactions à Availles-thouarsais, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 492 € / m² 37 m² 4 ventes ~18 204 € (Maison 37 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Availles-thouarsais (79600)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Availles-thouarsais ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Availles-thouarsais (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 39 360 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~3 149 €
Investissement total estimé 42 509 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 36.13 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Availles-thouarsais.

Simulateur de crédit immobilier pour Availles-thouarsais

📊 Résultat estimé pour Availles-thouarsais :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Availles-thouarsais (Zone C)

La commune de Availles-thouarsais (79600) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Availles-thouarsais Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Availles-thouarsais

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Availles-thouarsais ?
À Availles-thouarsais (79600), le prix moyen au m² est estimé à environ 492 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Availles-thouarsais ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 39 360 € à Availles-thouarsais, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 36.13 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Availles-thouarsais ?
La commune de Availles-thouarsais est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Availles-thouarsais à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Availles-thouarsais, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Brulain, Sansais, Epannes, Saint-pompain, Amure, Fenioux, Saint-varent, Caunay, Val-du-mignon, St Pierre Des Echaubrognes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Deux-Sèvres (79), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Deux-Sèvres (79))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Brulain 79230 N/C / m² 616 € / m²
Sansais 79270 N/C / m² 1 875 € / m²
Epannes 79270 N/C / m² 1 606 € / m²
Saint-pompain 79160 N/C / m² 1 245 € / m²
Amure 79210 N/C / m² 1 377 € / m²
Fenioux 79160 N/C / m² 1 071 € / m²
Saint-varent 79330 19 608 € / m² 1 084 € / m²
Caunay 79190 N/C / m² 2 000 € / m²
Val-du-mignon 79210 N/C / m² 1 208 € / m²
St Pierre Des Echaubrognes 79700 N/C / m² 1 817 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.