Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Berat (basé sur le prix moyen de 2 373 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 202 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 130 021 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 71 m² à Berat (basé sur le prix moyen de 3 472 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 156 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 125 063 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 256 284 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 847 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 517 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 336 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Berat, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 373 € / m² | 108 m² | 40 ventes | ~256 284 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 3 472 € / m² | 71 m² | 3 ventes | ~246 512 € (71 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Berat ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 189 840 € (environ 3 472 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 187 € |
| Investissement total estimé | 205 027 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 224 € / mois (~27.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 13.02 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Berat.
📊 Résultat estimé pour Berat :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Berat (31370) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Berat | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lussan Adeilhac | 31430 | N/C / m² | 2 059 € / m² |
| Castanet Tolosan | 31320 | 3 085 € / m² | 3 336 € / m² |
| Montesquieu Volvestre | 31310 | 984 € / m² | 1 626 € / m² |
| Montgazin | 31410 | N/C / m² | 2 008 € / m² |
| Tournefeuille | 31170 | 3 000 € / m² | 3 320 € / m² |
| St Marcel Paulel | 31590 | N/C / m² | 2 042 € / m² |
| Lalouret Laffiteau | 31800 | N/C / m² | 2 045 € / m² |
| Muret | 31600 | 2 262 € / m² | 2 675 € / m² |
| Cambiac | 31460 | N/C / m² | 2 205 € / m² |
| Cazaunous | 31160 | N/C / m² | 2 213 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.