[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Bonsecours (76240)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Bonsecours (76240)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 119 m² à Bonsecours

Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Bonsecours (basé sur le prix moyen de 2 825 €/m²) :

Budget global du bien
336 175 €
Apport conseillé (10 %)
33 618 €
Montant à emprunter
302 558 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 577 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 170 552 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 57 m² à Bonsecours

Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Bonsecours (basé sur le prix moyen de 2 513 €/m²) :

Budget global du bien
143 241 €
Apport conseillé (10 %)
14 324 €
Montant à emprunter
128 917 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 672 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 72 671 €.

Baromètre des taux immobiliers à Bonsecours (76240)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 336 175 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 423 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 990 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 752 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Bonsecours

D'après les données récentes des transactions à Bonsecours, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 825 € / m² 119 m² 51 ventes ~336 175 € (Maison 119 m²)
Appartement 2 513 € / m² 57 m² 65 ventes ~143 241 € (57 m²)

Investissement locatif à Bonsecours (76240)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bonsecours ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Bonsecours (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 226 000 € (environ 2 513 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~18 080 €
Investissement total estimé 244 080 €
Loyer mensuel estimé 1 608 € / mois (~20.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.91 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bonsecours.

Simulateur de crédit immobilier pour Bonsecours

📊 Résultat estimé pour Bonsecours :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Bonsecours (Zone C)

La commune de Bonsecours (76240) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Bonsecours Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Bonsecours

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Bonsecours ?
À Bonsecours (76240), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 825 €/m² pour une maison individuelle et 2 513 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Bonsecours ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 226 000 € à Bonsecours, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 608 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.91 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Bonsecours ?
La commune de Bonsecours est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Bonsecours à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Bonsecours, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-laurent-de-brevedent, Tancarville, Criquetot-l Esneval, Varengeville-sur-mer, Croisy-sur-andelle, Bois Guillaume, Montreuil-en-caux, Villy-sur-yeres, Hautot-saint-sulpice, Avesnes-en-val. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-laurent-de-brevedent 76700 N/C / m² 2 260 € / m²
Tancarville 76430 1 896 € / m² 2 067 € / m²
Criquetot-l Esneval 76280 10 563 € / m² 3 000 € / m²
Varengeville-sur-mer 76119 N/C / m² 3 684 € / m²
Croisy-sur-andelle 76780 N/C / m² 1 765 € / m²
Bois Guillaume 76230 2 667 € / m² 3 305 € / m²
Montreuil-en-caux 76850 N/C / m² 1 738 € / m²
Villy-sur-yeres 76260 N/C / m² 1 290 € / m²
Hautot-saint-sulpice 76190 N/C / m² 2 161 € / m²
Avesnes-en-val 76630 N/C / m² 1 379 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.