[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cany-barville (76450)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cany-barville (76450)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 113 m² à Cany-barville

Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Cany-barville (basé sur le prix moyen de 1 911 €/m²) :

Budget global du bien
215 943 €
Apport conseillé (10 %)
21 594 €
Montant à emprunter
194 349 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 013 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 109 554 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 45 m² à Cany-barville

Pour l'achat d'un appartement standard de 45 m² à Cany-barville (basé sur le prix moyen de 2 875 €/m²) :

Budget global du bien
129 375 €
Apport conseillé (10 %)
12 938 €
Montant à emprunter
116 438 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 607 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 65 636 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cany-barville (76450)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 215 943 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 556 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 278 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 126 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cany-barville

D'après les données récentes des transactions à Cany-barville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 911 € / m² 113 m² 42 ventes ~215 943 € (Maison 113 m²)
Appartement 2 875 € / m² 45 m² 5 ventes ~129 375 € (45 m²)

Investissement locatif à Cany-barville (76450)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cany-barville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cany-barville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 152 880 € (environ 2 875 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 230 €
Investissement total estimé 165 110 €
Loyer mensuel estimé 1 840 € / mois (~23 €/m²)
Rendement brut indicatif 13.37 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cany-barville.

Simulateur de crédit immobilier pour Cany-barville

📊 Résultat estimé pour Cany-barville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cany-barville (Zone C)

La commune de Cany-barville (76450) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cany-barville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cany-barville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cany-barville ?
À Cany-barville (76450), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 911 €/m² pour une maison individuelle et 2 875 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cany-barville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 152 880 € à Cany-barville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 840 €, offrant un rendement brut indicatif de 13.37 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cany-barville ?
La commune de Cany-barville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cany-barville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cany-barville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mont-saint-aignan, Aumale, Cleuville, Sausseuzemare-en-caux, Grigneuseville, Bosc-guerard-saint-adrien, Toussaint, Auvilliers, Ecretteville-sur-mer, Manneville-la-goupil. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mont-saint-aignan 76130 2 065 € / m² 3 339 € / m²
Aumale 76390 3 906 € / m² 1 071 € / m²
Cleuville 76450 N/C / m² 2 079 € / m²
Sausseuzemare-en-caux 76110 N/C / m² 2 343 € / m²
Grigneuseville 76850 N/C / m² 1 289 € / m²
Bosc-guerard-saint-adrien 76710 N/C / m² 2 299 € / m²
Toussaint 76400 N/C / m² 1 597 € / m²
Auvilliers 76270 N/C / m² 1 139 € / m²
Ecretteville-sur-mer 76540 N/C / m² 2 806 € / m²
Manneville-la-goupil 76110 N/C / m² 2 133 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.