[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mont-saint-aignan (76130)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mont-saint-aignan (76130)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 144 m² à Mont-saint-aignan

Pour l'achat d'une maison standard de 144 m² à Mont-saint-aignan (basé sur le prix moyen de 3 339 €/m²) :

Budget global du bien
480 816 €
Apport conseillé (10 %)
48 082 €
Montant à emprunter
432 734 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 256 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 243 933 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 66 m² à Mont-saint-aignan

Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Mont-saint-aignan (basé sur le prix moyen de 2 065 €/m²) :

Budget global du bien
136 290 €
Apport conseillé (10 %)
13 629 €
Montant à emprunter
122 661 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 639 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 69 144 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mont-saint-aignan (76130)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 480 816 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 466 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 846 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 506 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mont-saint-aignan

D'après les données récentes des transactions à Mont-saint-aignan, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 339 € / m² 144 m² 147 ventes ~480 816 € (Maison 144 m²)
Appartement 2 065 € / m² 66 m² 216 ventes ~136 290 € (66 m²)

Investissement locatif à Mont-saint-aignan (76130)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mont-saint-aignan ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mont-saint-aignan (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 267 120 € (environ 2 065 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~21 370 €
Investissement total estimé 288 490 €
Loyer mensuel estimé 1 320 € / mois (~16.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.49 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mont-saint-aignan.

Simulateur de crédit immobilier pour Mont-saint-aignan

📊 Résultat estimé pour Mont-saint-aignan :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mont-saint-aignan (Zone C)

La commune de Mont-saint-aignan (76130) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mont-saint-aignan Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mont-saint-aignan

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mont-saint-aignan ?
À Mont-saint-aignan (76130), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 339 €/m² pour une maison individuelle et 2 065 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mont-saint-aignan ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 267 120 € à Mont-saint-aignan, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 320 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.49 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mont-saint-aignan ?
La commune de Mont-saint-aignan est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mont-saint-aignan à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mont-saint-aignan, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Val-de-saane, Maneglise, Touffreville-sur-eu, Sainneville, Bois-l Eveque, Etoutteville, Thiouville, Fresquiennes, Saint Aubin Routot, Nesle-hodeng. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Val-de-saane 76890 N/C / m² 1 652 € / m²
Maneglise 76133 2 995 € / m² 2 495 € / m²
Touffreville-sur-eu 76910 N/C / m² 2 160 € / m²
Sainneville 76430 N/C / m² 2 500 € / m²
Bois-l Eveque 76160 N/C / m² 2 332 € / m²
Etoutteville 76190 1 790 € / m² 2 604 € / m²
Thiouville 76450 N/C / m² 1 750 € / m²
Fresquiennes 76570 N/C / m² 2 003 € / m²
Saint Aubin Routot 76430 N/C / m² 2 177 € / m²
Nesle-hodeng 76270 N/C / m² 1 466 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.