Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Etoutteville (basé sur le prix moyen de 2 604 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 429 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 154 567 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Etoutteville (basé sur le prix moyen de 1 790 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 521 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 56 304 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 304 668 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 196 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 803 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 588 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Etoutteville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 604 € / m² | 117 m² | 21 ventes | ~304 668 € (Maison 117 m²) |
| Appartement | 1 790 € / m² | 62 m² | 1 ventes | ~110 980 € (62 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Etoutteville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 208 320 € (environ 1 790 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 666 € |
| Investissement total estimé | 224 986 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 144 € / mois (~14.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.1 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Etoutteville.
📊 Résultat estimé pour Etoutteville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Etoutteville (76190) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Etoutteville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Goderville | 76110 | 4 909 € / m² | 2 250 € / m² |
| Saint-jacques-d Aliermont | 76510 | N/C / m² | 1 441 € / m² |
| Dampierre-saint-nicolas | 76510 | N/C / m² | 1 842 € / m² |
| Saint-arnoult | 76490 | N/C / m² | 2 099 € / m² |
| Mesnil-panneville | 76570 | N/C / m² | 1 791 € / m² |
| Totes | 76890 | 2 175 € / m² | 1 838 € / m² |
| Flocques | 76260 | N/C / m² | 2 278 € / m² |
| Valliquerville | 76190 | N/C / m² | 1 961 € / m² |
| Tilleul (le) | 76790 | N/C / m² | 2 590 € / m² |
| Louvetot | 76490 | N/C / m² | 1 892 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.