[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Goderville (76110)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Goderville (76110)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Goderville

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Goderville (basé sur le prix moyen de 2 250 €/m²) :

Budget global du bien
213 750 €
Apport conseillé (10 %)
21 375 €
Montant à emprunter
192 375 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 003 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 108 442 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 58 m² à Goderville

Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Goderville (basé sur le prix moyen de 4 909 €/m²) :

Budget global du bien
284 722 €
Apport conseillé (10 %)
28 472 €
Montant à emprunter
256 250 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 336 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 144 448 €.

Baromètre des taux immobiliers à Goderville (76110)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 213 750 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 541 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 265 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 114 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Goderville

D'après les données récentes des transactions à Goderville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 250 € / m² 95 m² 31 ventes ~213 750 € (Maison 95 m²)
Appartement 4 909 € / m² 58 m² 16 ventes ~284 722 € (58 m²)

Investissement locatif à Goderville (76110)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Goderville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Goderville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 180 000 € (environ 4 909 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 400 €
Investissement total estimé 194 400 €
Loyer mensuel estimé 3 144 € / mois (~39.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 19.41 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Goderville.

Simulateur de crédit immobilier pour Goderville

📊 Résultat estimé pour Goderville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Goderville (Zone C)

La commune de Goderville (76110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Goderville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Goderville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Goderville ?
À Goderville (76110), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 250 €/m² pour une maison individuelle et 4 909 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Goderville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 180 000 € à Goderville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 144 €, offrant un rendement brut indicatif de 19.41 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Goderville ?
La commune de Goderville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Goderville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Goderville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Cleres, Ermenouville, Mirville, Saint-maurice-d Etelan, St Vaast D Equiqueville, Lammerville, Auvilliers, Bouille (la), Maneglise, Massy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Cleres 76690 3 935 € / m² 1 915 € / m²
Ermenouville 76740 N/C / m² 2 667 € / m²
Mirville 76210 N/C / m² 1 986 € / m²
Saint-maurice-d Etelan 76330 N/C / m² 1 849 € / m²
St Vaast D Equiqueville 76510 N/C / m² 1 634 € / m²
Lammerville 76730 N/C / m² 7 516 € / m²
Auvilliers 76270 N/C / m² 1 139 € / m²
Bouille (la) 76530 1 857 € / m² 2 058 € / m²
Maneglise 76133 2 995 € / m² 2 495 € / m²
Massy 76270 N/C / m² 1 714 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.