[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cleres (76690)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cleres (76690)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 119 m² à Cleres

Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Cleres (basé sur le prix moyen de 1 915 €/m²) :

Budget global du bien
227 885 €
Apport conseillé (10 %)
22 789 €
Montant à emprunter
205 097 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 069 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 115 613 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 43 m² à Cleres

Pour l'achat d'un appartement standard de 43 m² à Cleres (basé sur le prix moyen de 3 935 €/m²) :

Budget global du bien
169 205 €
Apport conseillé (10 %)
16 921 €
Montant à emprunter
152 285 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 794 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 85 843 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cleres (76690)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 227 885 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 643 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 349 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 188 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cleres

D'après les données récentes des transactions à Cleres, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 915 € / m² 119 m² 15 ventes ~227 885 € (Maison 119 m²)
Appartement 3 935 € / m² 43 m² 3 ventes ~169 205 € (43 m²)

Investissement locatif à Cleres (76690)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cleres ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cleres (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 153 200 € (environ 3 935 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 256 €
Investissement total estimé 165 456 €
Loyer mensuel estimé 2 520 € / mois (~31.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 18.28 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cleres.

Simulateur de crédit immobilier pour Cleres

📊 Résultat estimé pour Cleres :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cleres (Zone C)

La commune de Cleres (76690) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cleres Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cleres

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cleres ?
À Cleres (76690), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 915 €/m² pour une maison individuelle et 3 935 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cleres ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 153 200 € à Cleres, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 520 €, offrant un rendement brut indicatif de 18.28 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cleres ?
La commune de Cleres est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cleres à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cleres, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Ambrumesnil, Grumesnil, Bremontier-merval, Bailly-en-riviere, Ectot-les-baons, Bailleul-neuville, Neufchatel-en-bray, Monterolier, Saint-germain-sous-cailly, Notre-dame-de-bliquetuit. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Ambrumesnil 76550 N/C / m² 2 829 € / m²
Grumesnil 76440 N/C / m² 1 653 € / m²
Bremontier-merval 76220 N/C / m² 2 174 € / m²
Bailly-en-riviere 76630 N/C / m² 1 300 € / m²
Ectot-les-baons 76970 N/C / m² 1 920 € / m²
Bailleul-neuville 76660 N/C / m² 439 € / m²
Neufchatel-en-bray 76270 1 949 € / m² 1 634 € / m²
Monterolier 76680 N/C / m² 1 765 € / m²
Saint-germain-sous-cailly 76690 N/C / m² 1 716 € / m²
Notre-dame-de-bliquetuit 76940 N/C / m² 1 760 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.