Pour l'achat d'une maison standard de 130 m² à Castelmayran (basé sur le prix moyen de 1 625 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 991 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 174 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Castelmayran (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Tarn-et-Garonne (82) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 211 250 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 523 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 250 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 101 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Castelmayran, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 625 € / m² | 130 m² | 15 ventes | ~211 250 € (Maison 130 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Castelmayran ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 130 000 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~10 400 € |
| Investissement total estimé | 140 400 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.94 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Castelmayran.
📊 Résultat estimé pour Castelmayran :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Castelmayran (82210) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Castelmayran | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Garganvillar | 82100 | N/C / m² | 1 816 € / m² |
| Cazals | 82140 | N/C / m² | 833 € / m² |
| Meauzac | 82290 | 3 428 € / m² | 1 914 € / m² |
| Barry D Islemade | 82290 | N/C / m² | 1 798 € / m² |
| Loze | 82160 | N/C / m² | 1 602 € / m² |
| Saint Arroumex | 82210 | 1 170 € / m² | N/C / m² |
| Merles | 82210 | N/C / m² | 1 134 € / m² |
| Saint-loup | 82340 | N/C / m² | 1 399 € / m² |
| Saint-projet | 82160 | 8 482 € / m² | 1 119 € / m² |
| Montgaillard | 82120 | N/C / m² | 1 414 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.