[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cernay-les-reims (51420)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cernay-les-reims (51420)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 121 m² à Cernay-les-reims

Pour l'achat d'une maison standard de 121 m² à Cernay-les-reims (basé sur le prix moyen de 2 767 €/m²) :

Budget global du bien
334 807 €
Apport conseillé (10 %)
33 481 €
Montant à emprunter
301 326 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 571 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 169 858 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 40 m² à Cernay-les-reims

Pour l'achat d'un appartement standard de 40 m² à Cernay-les-reims (basé sur le prix moyen de 50 €/m²) :

Budget global du bien
2 000 €
Apport conseillé (10 %)
200 €
Montant à emprunter
1 800 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 9 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 1 015 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cernay-les-reims (51420)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Marne (51) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 334 807 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 413 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 982 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 745 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cernay-les-reims

D'après les données récentes des transactions à Cernay-les-reims, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 767 € / m² 121 m² 12 ventes ~334 807 € (Maison 121 m²)
Appartement 50 € / m² 40 m² 1 ventes ~2 000 € (40 m²)

Investissement locatif à Cernay-les-reims (51420)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cernay-les-reims ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cernay-les-reims (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 221 360 € (environ 50 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 709 €
Investissement total estimé 239 069 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 3.61 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cernay-les-reims.

Simulateur de crédit immobilier pour Cernay-les-reims

📊 Résultat estimé pour Cernay-les-reims :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cernay-les-reims (Zone C)

La commune de Cernay-les-reims (51420) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cernay-les-reims Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cernay-les-reims

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cernay-les-reims ?
À Cernay-les-reims (51420), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 767 €/m² pour une maison individuelle et 50 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cernay-les-reims ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 221 360 € à Cernay-les-reims, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 3.61 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cernay-les-reims ?
La commune de Cernay-les-reims est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cernay-les-reims à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cernay-les-reims, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Villers-marmery, Vauclerc, Cormontreuil, Igny-comblizy, Passy-grigny, Breuil-sur-vesle, Saint-vrain, Les Essarts Les Sezanne, Aigny, Braux-saint-remy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Marne (51), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Marne (51))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Villers-marmery 51380 N/C / m² 2 168 € / m²
Vauclerc 51300 N/C / m² 1 287 € / m²
Cormontreuil 51350 2 765 € / m² 2 750 € / m²
Igny-comblizy 51700 N/C / m² 1 343 € / m²
Passy-grigny 51700 N/C / m² 1 618 € / m²
Breuil-sur-vesle 51140 N/C / m² 1 273 € / m²
Saint-vrain 51340 N/C / m² 1 746 € / m²
Les Essarts Les Sezanne 51120 N/C / m² 1 375 € / m²
Aigny 51150 N/C / m² 1 718 € / m²
Braux-saint-remy 51800 N/C / m² 1 087 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.