Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Chenas (basé sur le prix moyen de 3 155 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 554 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 168 066 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Chenas (basé sur le prix moyen de 1 509 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 375 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 40 575 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 331 275 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 388 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 961 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 727 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chenas, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 155 € / m² | 105 m² | 6 ventes | ~331 275 € (Maison 105 m²) |
| Appartement | 1 509 € / m² | 53 m² | 1 ventes | ~79 977 € (53 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chenas ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 252 400 € (environ 1 509 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 192 € |
| Investissement total estimé | 272 592 € |
| Loyer mensuel estimé | 968 € / mois (~12.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 4.26 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chenas.
📊 Résultat estimé pour Chenas :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chenas (69840) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chenas | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Marcilly-d Azergues | 69380 | 3 278 € / m² | 4 583 € / m² |
| Collonges-au-mont- D Or | 69660 | 4 650 € / m² | 4 532 € / m² |
| Saint Cyr Au Mont D Or | 69450 | 5 557 € / m² | 5 688 € / m² |
| Poleymieux-au-mont-d Or | 69250 | 3 363 € / m² | 3 640 € / m² |
| L Arbresle | 69210 | 2 555 € / m² | 3 693 € / m² |
| Chevinay | 69210 | N/C / m² | 3 027 € / m² |
| Les Halles | 69610 | N/C / m² | 1 299 € / m² |
| Ville Sur Jarnioux | 69640 | 1 974 € / m² | 2 703 € / m² |
| Saint-julien | 69640 | N/C / m² | 3 119 € / m² |
| Denice | 69640 | 3 186 € / m² | 3 650 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.