Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Denice (basé sur le prix moyen de 3 650 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 781 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 192 583 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 77 m² à Denice (basé sur le prix moyen de 3 186 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 151 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 124 459 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 379 600 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 736 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 247 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 979 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Denice, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 650 € / m² | 104 m² | 15 ventes | ~379 600 € (Maison 104 m²) |
| Appartement | 3 186 € / m² | 77 m² | 3 ventes | ~245 322 € (77 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Denice ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 292 000 € (environ 3 186 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 360 € |
| Investissement total estimé | 315 360 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 040 € / mois (~25.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.76 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Denice.
📊 Résultat estimé pour Denice :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Denice (69640) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Denice | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Chenelette | 69430 | N/C / m² | 1 919 € / m² |
| Brussieu | 69690 | N/C / m² | 3 135 € / m² |
| Cogny | 69640 | 1 773 € / m² | 3 313 € / m² |
| Legny | 69620 | 3 341 € / m² | 3 902 € / m² |
| St Laurent-de-chamousset | 69930 | 2 211 € / m² | 2 226 € / m² |
| Saint-genis-laval | 69230 | 3 696 € / m² | 4 855 € / m² |
| Les Cheres | 69380 | 3 803 € / m² | 3 368 € / m² |
| Colombier-saugnieu | 69124 | 3 521 € / m² | 3 027 € / m² |
| Sain-bel | 69210 | 2 003 € / m² | 3 225 € / m² |
| Lyon 5eme | 69005 | 3 790 € / m² | 5 381 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.