Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Sain-bel (basé sur le prix moyen de 3 225 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 664 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 976 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 61 m² à Sain-bel (basé sur le prix moyen de 2 003 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 573 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 61 987 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 354 750 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 557 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 100 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 849 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Sain-bel, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 225 € / m² | 110 m² | 11 ventes | ~354 750 € (Maison 110 m²) |
| Appartement | 2 003 € / m² | 61 m² | 18 ventes | ~122 183 € (61 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Sain-bel ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 258 000 € (environ 2 003 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 640 € |
| Investissement total estimé | 278 640 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.51 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Sain-bel.
📊 Résultat estimé pour Sain-bel :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Sain-bel (69210) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Sain-bel | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint Symphorien Sur Coise | 69590 | 2 416 € / m² | 2 621 € / m² |
| Rochetaillee-sur-saone | 69270 | 3 505 € / m² | 4 074 € / m² |
| Pommiers | 69480 | 3 590 € / m² | 3 533 € / m² |
| Drace | 69220 | 25 269 € / m² | 2 730 € / m² |
| Affoux | 69170 | N/C / m² | 2 008 € / m² |
| Saint Romain En Gier | 69700 | N/C / m² | 1 847 € / m² |
| Saint-clement-de-vers | 69790 | N/C / m² | 1 670 € / m² |
| Sathonay-village | 69580 | 3 734 € / m² | 4 471 € / m² |
| Pollionnay | 69290 | 3 647 € / m² | 3 836 € / m² |
| Saint-romain-au-mont-d Or | 69270 | 3 906 € / m² | 5 052 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.