Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Rochetaillee-sur-saone (basé sur le prix moyen de 4 074 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 911 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 206 687 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Rochetaillee-sur-saone (basé sur le prix moyen de 3 505 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 085 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 117 361 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 407 400 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 936 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 411 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 124 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Rochetaillee-sur-saone, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 074 € / m² | 100 m² | 5 ventes | ~407 400 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 3 505 € / m² | 66 m² | 5 ventes | ~231 330 € (66 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rochetaillee-sur-saone ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 325 920 € (environ 3 505 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~26 074 € |
| Investissement total estimé | 351 994 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 240 € / mois (~28 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.64 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rochetaillee-sur-saone.
📊 Résultat estimé pour Rochetaillee-sur-saone :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Rochetaillee-sur-saone (69270) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Rochetaillee-sur-saone | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lantignie | 69430 | 1 174 € / m² | 2 396 € / m² |
| Fleurieux-sur-l Arbresle | 69210 | 3 913 € / m² | 3 168 € / m² |
| Les Halles | 69610 | N/C / m² | 1 299 € / m² |
| La Mulatiere | 69350 | 2 944 € / m² | 5 266 € / m² |
| Saint-pierre-la-palud | 69210 | 3 300 € / m² | 3 377 € / m² |
| Saint-cyr-le-chatoux | 69870 | N/C / m² | 2 549 € / m² |
| Saint-just-d Avray | 69870 | N/C / m² | 1 425 € / m² |
| Bron | 69500 | 2 868 € / m² | 4 377 € / m² |
| Vaulx En Velin | 69120 | 9 047 € / m² | 3 180 € / m² |
| Vernaison | 69390 | 3 898 € / m² | 4 333 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.