Pour l'achat d'une maison standard de 136 m² à Saint-pierre-la-palud (basé sur le prix moyen de 3 377 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 154 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 233 003 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 75 m² à Saint-pierre-la-palud (basé sur le prix moyen de 3 300 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 161 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 125 564 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 459 272 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 310 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 718 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 394 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-pierre-la-palud, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 377 € / m² | 136 m² | 21 ventes | ~459 272 € (Maison 136 m²) |
| Appartement | 3 300 € / m² | 75 m² | 5 ventes | ~247 500 € (75 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-pierre-la-palud ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 270 160 € (environ 3 300 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 613 € |
| Investissement total estimé | 291 773 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 112 € / mois (~26.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.69 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-pierre-la-palud.
📊 Résultat estimé pour Saint-pierre-la-palud :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-pierre-la-palud (69210) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-pierre-la-palud | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Montanay | 69250 | 3 602 € / m² | 4 274 € / m² |
| Lamure Sur Azergues | 69870 | 2 316 € / m² | 1 860 € / m² |
| Poule-les-echarmeaux | 69870 | 2 333 € / m² | 2 391 € / m² |
| Neuville Sur Saone | 69250 | 3 531 € / m² | 4 637 € / m² |
| Thurins | 69510 | 3 834 € / m² | 3 169 € / m² |
| Craponne | 69290 | 4 170 € / m² | 4 417 € / m² |
| Lacenas | 69640 | 1 558 € / m² | 3 546 € / m² |
| Saint-lager | 69220 | N/C / m² | 2 160 € / m² |
| Oullins Pierre Benite | 69600 | 3 194 € / m² | 4 493 € / m² |
| Saint Igny De Vers | 69790 | N/C / m² | 910 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.