[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Thurins (69510)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Thurins (69510)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 109 m² à Thurins

Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Thurins (basé sur le prix moyen de 3 169 €/m²) :

Budget global du bien
345 421 €
Apport conseillé (10 %)
34 542 €
Montant à emprunter
310 879 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 620 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 175 243 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Thurins

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Thurins (basé sur le prix moyen de 3 834 €/m²) :

Budget global du bien
230 040 €
Apport conseillé (10 %)
23 004 €
Montant à emprunter
207 036 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 079 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 706 €.

Baromètre des taux immobiliers à Thurins (69510)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 345 421 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 490 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 044 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 800 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Thurins

D'après les données récentes des transactions à Thurins, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 169 € / m² 109 m² 25 ventes ~345 421 € (Maison 109 m²)
Appartement 3 834 € / m² 60 m² 10 ventes ~230 040 € (60 m²)

Investissement locatif à Thurins (69510)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thurins ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Thurins (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 253 520 € (environ 3 834 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 282 €
Investissement total estimé 273 802 €
Loyer mensuel estimé 2 456 € / mois (~30.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.76 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thurins.

Simulateur de crédit immobilier pour Thurins

📊 Résultat estimé pour Thurins :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Thurins (Zone A)

La commune de Thurins (69510) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Thurins Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Thurins

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Thurins ?
À Thurins (69510), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 169 €/m² pour une maison individuelle et 3 834 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Thurins ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 253 520 € à Thurins, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 456 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.76 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Thurins ?
La commune de Thurins est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Thurins à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Thurins, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Regnie-durette, Dardilly, Sathonay-village, Bagnols, Quincie En Beaujolais, Saint-didier-sur-beaujeu, Savigny, Lyon 3eme, Meys, Tarare. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Regnie-durette 69430 N/C / m² 2 770 € / m²
Dardilly 69570 4 232 € / m² 4 449 € / m²
Sathonay-village 69580 3 734 € / m² 4 471 € / m²
Bagnols 69620 N/C / m² 3 381 € / m²
Quincie En Beaujolais 69430 1 720 € / m² 2 365 € / m²
Saint-didier-sur-beaujeu 69430 1 886 € / m² 2 786 € / m²
Savigny 69210 2 832 € / m² 2 634 € / m²
Lyon 3eme 69003 4 553 € / m² 5 974 € / m²
Meys 69610 N/C / m² 2 178 € / m²
Tarare 69170 1 937 € / m² 2 547 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.