Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Sathonay-village (basé sur le prix moyen de 4 471 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 244 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 242 705 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 90 m² à Sathonay-village (basé sur le prix moyen de 3 734 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 576 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 170 494 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 478 397 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 448 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 831 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 494 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Sathonay-village, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 471 € / m² | 107 m² | 12 ventes | ~478 397 € (Maison 107 m²) |
| Appartement | 3 734 € / m² | 90 m² | 5 ventes | ~336 060 € (90 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Sathonay-village ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 357 680 € (environ 3 734 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~28 614 € |
| Investissement total estimé | 386 294 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 392 € / mois (~29.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.43 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Sathonay-village.
📊 Résultat estimé pour Sathonay-village :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Sathonay-village (69580) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Sathonay-village | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-romain-de-popey | 69490 | 2 602 € / m² | 2 417 € / m² |
| Vindry-sur-turdine | 69490 | 3 566 € / m² | 2 799 € / m² |
| Lacenas | 69640 | 1 558 € / m² | 3 546 € / m² |
| Marchampt | 69430 | 2 861 € / m² | 1 822 € / m² |
| Feyzin | 69320 | 2 239 € / m² | 3 071 € / m² |
| Sourcieux-les-mines | 69210 | 1 998 € / m² | 3 374 € / m² |
| Marcy-l Etoile | 69280 | 5 057 € / m² | 4 683 € / m² |
| Lyon 2eme | 69002 | 5 323 € / m² | N/C / m² |
| Saint-julien-sur-bibost | 69690 | N/C / m² | 2 711 € / m² |
| Saint-pierre-la-palud | 69210 | 3 300 € / m² | 3 377 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.