[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Tarare (69170)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Tarare (69170)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 104 m² à Tarare

Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Tarare (basé sur le prix moyen de 2 547 €/m²) :

Budget global du bien
264 888 €
Apport conseillé (10 %)
26 489 €
Montant à emprunter
238 399 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 243 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 134 386 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 69 m² à Tarare

Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Tarare (basé sur le prix moyen de 1 937 €/m²) :

Budget global du bien
133 653 €
Apport conseillé (10 %)
13 365 €
Montant à emprunter
120 288 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 627 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 67 806 €.

Baromètre des taux immobiliers à Tarare (69170)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 264 888 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 909 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 568 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 381 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Tarare

D'après les données récentes des transactions à Tarare, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 547 € / m² 104 m² 49 ventes ~264 888 € (Maison 104 m²)
Appartement 1 937 € / m² 69 m² 121 ventes ~133 653 € (69 m²)

Investissement locatif à Tarare (69170)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tarare ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Tarare (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 203 760 € (environ 1 937 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 301 €
Investissement total estimé 220 061 €
Loyer mensuel estimé 1 240 € / mois (~15.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.76 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tarare.

Simulateur de crédit immobilier pour Tarare

📊 Résultat estimé pour Tarare :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Tarare (Zone A)

La commune de Tarare (69170) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Tarare Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Tarare

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Tarare ?
À Tarare (69170), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 547 €/m² pour une maison individuelle et 1 937 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Tarare ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 203 760 € à Tarare, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 240 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.76 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Tarare ?
La commune de Tarare est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Tarare à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Tarare, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Emeringes, Grezieu-le-marche, Claveisolles, Rillieux-la-pape, Meyzieu, Brindas, Tassin-la-demi-lune, Saint Vincent De Reins, Saint-cyr-le-chatoux, Pusignan. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Emeringes 69840 N/C / m² 672 € / m²
Grezieu-le-marche 69610 N/C / m² 1 946 € / m²
Claveisolles 69870 N/C / m² 1 027 € / m²
Rillieux-la-pape 69140 2 731 € / m² 3 933 € / m²
Meyzieu 69330 3 398 € / m² 3 802 € / m²
Brindas 69126 3 711 € / m² 4 249 € / m²
Tassin-la-demi-lune 69160 4 205 € / m² 5 454 € / m²
Saint Vincent De Reins 69240 N/C / m² 1 636 € / m²
Saint-cyr-le-chatoux 69870 N/C / m² 2 549 € / m²
Pusignan 69330 4 675 € / m² 3 725 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.