[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Rillieux-la-pape (69140)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Rillieux-la-pape (69140)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 117 m² à Rillieux-la-pape

Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Rillieux-la-pape (basé sur le prix moyen de 3 933 €/m²) :

Budget global du bien
460 161 €
Apport conseillé (10 %)
46 016 €
Montant à emprunter
414 145 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 159 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 233 454 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 74 m² à Rillieux-la-pape

Pour l'achat d'un appartement standard de 74 m² à Rillieux-la-pape (basé sur le prix moyen de 2 731 €/m²) :

Budget global du bien
202 094 €
Apport conseillé (10 %)
20 209 €
Montant à emprunter
181 885 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 948 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 102 528 €.

Baromètre des taux immobiliers à Rillieux-la-pape (69140)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 460 161 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 317 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 723 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 399 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Rillieux-la-pape

D'après les données récentes des transactions à Rillieux-la-pape, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 933 € / m² 117 m² 95 ventes ~460 161 € (Maison 117 m²)
Appartement 2 731 € / m² 74 m² 193 ventes ~202 094 € (74 m²)

Investissement locatif à Rillieux-la-pape (69140)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rillieux-la-pape ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Rillieux-la-pape (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 314 640 € (environ 2 731 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~25 171 €
Investissement total estimé 339 811 €
Loyer mensuel estimé 1 744 € / mois (~21.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.16 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rillieux-la-pape.

Simulateur de crédit immobilier pour Rillieux-la-pape

📊 Résultat estimé pour Rillieux-la-pape :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Rillieux-la-pape (Zone A)

La commune de Rillieux-la-pape (69140) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Rillieux-la-pape Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Rillieux-la-pape

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Rillieux-la-pape ?
À Rillieux-la-pape (69140), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 933 €/m² pour une maison individuelle et 2 731 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Rillieux-la-pape ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 314 640 € à Rillieux-la-pape, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 744 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.16 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Rillieux-la-pape ?
La commune de Rillieux-la-pape est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Rillieux-la-pape à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Rillieux-la-pape, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Val D'oingt, Claveisolles, Saint-andre-la-cote, Fleurieu-sur-saone, Corcelles En Beaujolais, Jullie, Givors, Sainte-paule, Letra, Saint-bonnet-le-troncy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Val D'oingt 69620 2 913 € / m² 3 409 € / m²
Claveisolles 69870 N/C / m² 1 027 € / m²
Saint-andre-la-cote 69440 N/C / m² 2 940 € / m²
Fleurieu-sur-saone 69250 3 059 € / m² 4 243 € / m²
Corcelles En Beaujolais 69220 N/C / m² 3 000 € / m²
Jullie 69840 1 878 € / m² 3 920 € / m²
Givors 69700 1 927 € / m² 2 898 € / m²
Sainte-paule 69620 N/C / m² 2 087 € / m²
Letra 69620 1 956 € / m² 2 839 € / m²
Saint-bonnet-le-troncy 69870 N/C / m² 1 577 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.