[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Darnetal (76160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Darnetal (76160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 84 m² à Darnetal

Pour l'achat d'une maison standard de 84 m² à Darnetal (basé sur le prix moyen de 2 353 €/m²) :

Budget global du bien
197 652 €
Apport conseillé (10 %)
19 765 €
Montant à emprunter
177 887 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 927 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 100 275 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 49 m² à Darnetal

Pour l'achat d'un appartement standard de 49 m² à Darnetal (basé sur le prix moyen de 2 338 €/m²) :

Budget global du bien
114 562 €
Apport conseillé (10 %)
11 456 €
Montant à emprunter
103 106 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 537 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 58 121 €.

Baromètre des taux immobiliers à Darnetal (76160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 197 652 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 425 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 170 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 030 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Darnetal

D'après les données récentes des transactions à Darnetal, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 353 € / m² 84 m² 70 ventes ~197 652 € (Maison 84 m²)
Appartement 2 338 € / m² 49 m² 57 ventes ~114 562 € (49 m²)

Investissement locatif à Darnetal (76160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Darnetal ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Darnetal (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 188 240 € (environ 2 338 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 059 €
Investissement total estimé 203 299 €
Loyer mensuel estimé 1 496 € / mois (~18.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.83 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Darnetal.

Simulateur de crédit immobilier pour Darnetal

📊 Résultat estimé pour Darnetal :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Darnetal (Zone C)

La commune de Darnetal (76160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Darnetal Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Darnetal

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Darnetal ?
À Darnetal (76160), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 353 €/m² pour une maison individuelle et 2 338 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Darnetal ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 188 240 € à Darnetal, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 496 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.83 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Darnetal ?
La commune de Darnetal est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Darnetal à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Darnetal, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Franqueville-saint-pierre, Jumieges, Boissay, Ymare, Preuseville, Saint-nicolas-de-la-haie, Sahurs, Toussaint, Duclair, Criel-sur-mer. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Franqueville-saint-pierre 76520 4 224 € / m² 2 676 € / m²
Jumieges 76480 N/C / m² 1 812 € / m²
Boissay 76750 N/C / m² 1 164 € / m²
Ymare 76520 N/C / m² 2 312 € / m²
Preuseville 76660 N/C / m² 2 558 € / m²
Saint-nicolas-de-la-haie 76490 N/C / m² 2 030 € / m²
Sahurs 76113 N/C / m² 2 090 € / m²
Toussaint 76400 N/C / m² 1 597 € / m²
Duclair 76480 2 500 € / m² 2 093 € / m²
Criel-sur-mer 76910 3 132 € / m² 2 431 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.