Pour l'achat d'une maison standard de 124 m² à Errouville (basé sur le prix moyen de 1 987 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 156 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 125 000 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 102 m² à Errouville (basé sur le prix moyen de 1 772 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 848 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 91 697 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 246 388 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 776 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 458 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 284 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Errouville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 987 € / m² | 124 m² | 11 ventes | ~246 388 € (Maison 124 m²) |
| Appartement | 1 772 € / m² | 102 m² | 1 ventes | ~180 744 € (102 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Errouville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 158 960 € (environ 1 772 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~12 717 € |
| Investissement total estimé | 171 677 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 136 € / mois (~14.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.94 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Errouville.
📊 Résultat estimé pour Errouville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Errouville (54680) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Errouville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Rozelieures | 54290 | N/C / m² | 1 169 € / m² |
| Virecourt | 54290 | N/C / m² | 1 508 € / m² |
| Laneuveville-aux-bois | 54370 | N/C / m² | 505 € / m² |
| Bezaumont | 54380 | N/C / m² | 1 313 € / m² |
| Onville | 54890 | N/C / m² | 1 749 € / m² |
| Fraimbois | 54300 | N/C / m² | 459 € / m² |
| Battigny | 54115 | N/C / m² | 1 196 € / m² |
| Villers Les Nancy | 54600 | 2 234 € / m² | 2 430 € / m² |
| Coincourt | 54370 | N/C / m² | 313 € / m² |
| Faulx | 54760 | 3 241 € / m² | 1 792 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.