Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Fondettes (basé sur le prix moyen de 2 927 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 634 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 176 710 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Fondettes (basé sur le prix moyen de 3 040 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 941 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 101 791 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Indre-et-Loire (37) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 348 313 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 511 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 061 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 816 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fondettes, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 927 € / m² | 119 m² | 151 ventes | ~348 313 € (Maison 119 m²) |
| Appartement | 3 040 € / m² | 66 m² | 16 ventes | ~200 640 € (66 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fondettes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 234 160 € (environ 3 040 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~18 733 € |
| Investissement total estimé | 252 893 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 944 € / mois (~24.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.22 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fondettes.
📊 Résultat estimé pour Fondettes :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fondettes (37230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fondettes | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Rochecorbon | 37210 | 2 667 € / m² | 2 758 € / m² |
| Maille | 37800 | N/C / m² | 1 735 € / m² |
| Monts | 37260 | 9 200 € / m² | 2 450 € / m² |
| Vouvray | 37210 | 5 604 € / m² | 2 737 € / m² |
| Chateau Renault | 37110 | 1 756 € / m² | 1 596 € / m² |
| Courcelles De Touraine | 37330 | N/C / m² | 1 887 € / m² |
| Yzeures Sur Creuse | 37290 | 1 870 € / m² | 966 € / m² |
| Chambon | 37290 | N/C / m² | 963 € / m² |
| Noyant De Touraine | 37800 | N/C / m² | 1 854 € / m² |
| Antogny Le Tillac | 37800 | N/C / m² | 1 501 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.