[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Gencay (86160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Gencay (86160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Gencay

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Gencay (basé sur le prix moyen de 1 463 €/m²) :

Budget global du bien
138 985 €
Apport conseillé (10 %)
13 899 €
Montant à emprunter
125 087 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 652 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 70 511 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 43 m² à Gencay

Pour l'achat d'un appartement standard de 43 m² à Gencay (basé sur le prix moyen de 3 778 €/m²) :

Budget global du bien
162 454 €
Apport conseillé (10 %)
16 245 €
Montant à emprunter
146 209 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 762 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 82 418 €.

Baromètre des taux immobiliers à Gencay (86160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vienne (86) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 138 985 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 002 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~823 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~724 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Gencay

D'après les données récentes des transactions à Gencay, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 463 € / m² 95 m² 23 ventes ~138 985 € (Maison 95 m²)
Appartement 3 778 € / m² 43 m² 15 ventes ~162 454 € (43 m²)

Investissement locatif à Gencay (86160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Gencay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Gencay (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 117 040 € (environ 3 778 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~9 363 €
Investissement total estimé 126 403 €
Loyer mensuel estimé 2 416 € / mois (~30.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 22.94 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Gencay.

Simulateur de crédit immobilier pour Gencay

📊 Résultat estimé pour Gencay :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Gencay (Zone C)

La commune de Gencay (86160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Gencay Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Gencay

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Gencay ?
À Gencay (86160), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 463 €/m² pour une maison individuelle et 3 778 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Gencay ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 117 040 € à Gencay, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 416 €, offrant un rendement brut indicatif de 22.94 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Gencay ?
La commune de Gencay est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Gencay à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Gencay, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Ayron, La Villedieu-du-clain, Lavoux, Neuville-de-poitou, Savigne, Queaux, Velleches, Aslonnes, Verrue, La Grimaudiere. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vienne (86), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vienne (86))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Ayron 86190 3 160 € / m² 1 168 € / m²
La Villedieu-du-clain 86340 N/C / m² 1 543 € / m²
Lavoux 86800 N/C / m² 1 537 € / m²
Neuville-de-poitou 86170 12 104 € / m² 1 743 € / m²
Savigne 86400 N/C / m² 1 009 € / m²
Queaux 86150 N/C / m² 1 155 € / m²
Velleches 86230 N/C / m² 1 088 € / m²
Aslonnes 86340 N/C / m² 1 546 € / m²
Verrue 86420 N/C / m² 559 € / m²
La Grimaudiere 86330 N/C / m² 648 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.