Pour l'achat d'une maison standard de 139 m² à Itxassou (basé sur le prix moyen de 3 393 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 212 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 239 271 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 74 m² à Itxassou (basé sur le prix moyen de 5 373 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 865 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 201 716 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 471 627 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 399 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 791 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 458 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Itxassou, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 393 € / m² | 139 m² | 17 ventes | ~471 627 € (Maison 139 m²) |
| Appartement | 5 373 € / m² | 74 m² | 12 ventes | ~397 602 € (74 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Itxassou ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 271 440 € (environ 5 373 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 715 € |
| Investissement total estimé | 293 155 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 440 € / mois (~43 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 14.08 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Itxassou.
📊 Résultat estimé pour Itxassou :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Itxassou (64250) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Itxassou | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Abos | 64360 | N/C / m² | 2 142 € / m² |
| Saint-just-ibarre | 64120 | N/C / m² | 1 511 € / m² |
| Verdets | 64400 | N/C / m² | 1 545 € / m² |
| Iholdy | 64640 | N/C / m² | 3 037 € / m² |
| Estos | 64400 | N/C / m² | 1 619 € / m² |
| Artigueloutan | 64420 | 2 031 € / m² | 2 023 € / m² |
| Luxe-sumberraute | 64120 | N/C / m² | 1 304 € / m² |
| Burgaronne | 64390 | N/C / m² | 2 007 € / m² |
| Audaux | 64190 | N/C / m² | 774 € / m² |
| Prechacq Navarrenx | 64190 | N/C / m² | 1 279 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.