[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ La-madelaine-ss-montreuil (62170)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à La-madelaine-ss-montreuil (62170)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à La-madelaine-ss-montreuil

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à La-madelaine-ss-montreuil (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à La-madelaine-ss-montreuil

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à La-madelaine-ss-montreuil (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à La-madelaine-ss-montreuil est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à La-madelaine-ss-montreuil (62170)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pas-de-Calais (62) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à La-madelaine-ss-montreuil

D'après les données récentes des transactions à La-madelaine-ss-montreuil, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à La-madelaine-ss-montreuil (62170)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à La-madelaine-ss-montreuil ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à La-madelaine-ss-montreuil (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à La-madelaine-ss-montreuil.

Simulateur de crédit immobilier pour La-madelaine-ss-montreuil

📊 Résultat estimé pour La-madelaine-ss-montreuil :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à La-madelaine-ss-montreuil (Zone C)

La commune de La-madelaine-ss-montreuil (62170) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à La-madelaine-ss-montreuil Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à La-madelaine-ss-montreuil

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à La-madelaine-ss-montreuil ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à La-madelaine-ss-montreuil (62170) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à La-madelaine-ss-montreuil ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à La-madelaine-ss-montreuil, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à La-madelaine-ss-montreuil ?
La commune de La-madelaine-ss-montreuil est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de La-madelaine-ss-montreuil à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de La-madelaine-ss-montreuil, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Laventie, Noreuil, Pas-en-artois, Izel-les-equerchin, Palluel, Mercatel, Gaudiempre, Tilloy-les-hermaville, Noyelles-les-vermelles, Grevillers. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pas-de-Calais (62), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pas-de-Calais (62))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Laventie 62840 2 610 € / m² 2 455 € / m²
Noreuil 62128 N/C / m² 1 274 € / m²
Pas-en-artois 62760 6 261 € / m² 1 031 € / m²
Izel-les-equerchin 62490 N/C / m² 1 937 € / m²
Palluel 62860 N/C / m² 2 159 € / m²
Mercatel 62217 N/C / m² 1 446 € / m²
Gaudiempre 62760 N/C / m² 1 654 € / m²
Tilloy-les-hermaville 62690 N/C / m² 1 899 € / m²
Noyelles-les-vermelles 62980 N/C / m² 1 847 € / m²
Grevillers 62450 N/C / m² 833 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.