[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Laroin (64110)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Laroin (64110)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 128 m² à Laroin

Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Laroin (basé sur le prix moyen de 2 788 €/m²) :

Budget global du bien
356 864 €
Apport conseillé (10 %)
35 686 €
Montant à emprunter
321 178 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 674 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 181 048 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 88 m² à Laroin

Pour l'achat d'un appartement standard de 88 m² à Laroin (basé sur le prix moyen de 2 333 €/m²) :

Budget global du bien
205 304 €
Apport conseillé (10 %)
20 530 €
Montant à emprunter
184 774 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 963 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 104 157 €.

Baromètre des taux immobiliers à Laroin (64110)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 356 864 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 572 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 112 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 860 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Laroin

D'après les données récentes des transactions à Laroin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 788 € / m² 128 m² 9 ventes ~356 864 € (Maison 128 m²)
Appartement 2 333 € / m² 88 m² 4 ventes ~205 304 € (88 m²)

Investissement locatif à Laroin (64110)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Laroin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Laroin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 223 040 € (environ 2 333 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 843 €
Investissement total estimé 240 883 €
Loyer mensuel estimé 1 496 € / mois (~18.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.45 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Laroin.

Simulateur de crédit immobilier pour Laroin

📊 Résultat estimé pour Laroin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Laroin (Zone C)

La commune de Laroin (64110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Laroin Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Laroin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Laroin ?
À Laroin (64110), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 788 €/m² pour une maison individuelle et 2 333 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Laroin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 223 040 € à Laroin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 496 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.45 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Laroin ?
La commune de Laroin est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Laroin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Laroin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Orriule, Vignes, Lembeye, Gotein-libarrenx, Mendive, Came, Ibarolle, Bordes, Barcus, Ustaritz. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Orriule 64390 N/C / m² 3 214 € / m²
Vignes 64410 1 669 € / m² 1 355 € / m²
Lembeye 64350 N/C / m² 1 829 € / m²
Gotein-libarrenx 64130 N/C / m² 1 793 € / m²
Mendive 64220 N/C / m² 2 763 € / m²
Came 64520 N/C / m² 2 323 € / m²
Ibarolle 64120 N/C / m² 1 225 € / m²
Bordes 64510 5 641 € / m² 2 338 € / m²
Barcus 64130 N/C / m² 1 259 € / m²
Ustaritz 64480 4 378 € / m² 4 035 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.