[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lere (18240)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lere (18240)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 89 m² à Lere

Pour l'achat d'une maison standard de 89 m² à Lere (basé sur le prix moyen de 980 €/m²) :

Budget global du bien
87 220 €
Apport conseillé (10 %)
8 722 €
Montant à emprunter
78 498 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 409 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 44 249 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 65 m² à Lere

Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Lere (basé sur le prix moyen de 2 833 €/m²) :

Budget global du bien
184 145 €
Apport conseillé (10 %)
18 415 €
Montant à emprunter
165 731 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 864 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 93 422 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lere (18240)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Cher (18) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 87 220 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~629 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~516 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~455 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lere

D'après les données récentes des transactions à Lere, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 980 € / m² 89 m² 27 ventes ~87 220 € (Maison 89 m²)
Appartement 2 833 € / m² 65 m² 3 ventes ~184 145 € (65 m²)

Investissement locatif à Lere (18240)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lere ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lere (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 78 400 € (environ 2 833 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~6 272 €
Investissement total estimé 84 672 €
Loyer mensuel estimé 1 816 € / mois (~22.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 25.74 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lere.

Simulateur de crédit immobilier pour Lere

📊 Résultat estimé pour Lere :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lere (Zone C)

La commune de Lere (18240) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lere Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lere

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lere ?
À Lere (18240), le prix moyen au m² est estimé à environ 980 €/m² pour une maison individuelle et 2 833 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lere ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 78 400 € à Lere, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 816 €, offrant un rendement brut indicatif de 25.74 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lere ?
La commune de Lere est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lere à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lere, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Cours-les-barres, Gron, Orcenais, Allogny, Sagonne, Soye-en-septaine, Saugy, Limeux, Menetou-couture, Saint-caprais. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Cher (18), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Cher (18))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Cours-les-barres 18320 1 530 € / m² 1 204 € / m²
Gron 18800 N/C / m² 1 258 € / m²
Orcenais 18200 N/C / m² 825 € / m²
Allogny 18110 N/C / m² 1 837 € / m²
Sagonne 18600 N/C / m² 1 835 € / m²
Soye-en-septaine 18340 N/C / m² 1 709 € / m²
Saugy 18290 N/C / m² 626 € / m²
Limeux 18120 N/C / m² 1 538 € / m²
Menetou-couture 18320 N/C / m² 525 € / m²
Saint-caprais 18400 N/C / m² 1 701 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.