[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mehun-sur-yevre (18500)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mehun-sur-yevre (18500)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 88 m² à Mehun-sur-yevre

Pour l'achat d'une maison standard de 88 m² à Mehun-sur-yevre (basé sur le prix moyen de 1 538 €/m²) :

Budget global du bien
135 344 €
Apport conseillé (10 %)
13 534 €
Montant à emprunter
121 810 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 635 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 68 664 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 57 m² à Mehun-sur-yevre

Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Mehun-sur-yevre (basé sur le prix moyen de 4 600 €/m²) :

Budget global du bien
262 200 €
Apport conseillé (10 %)
26 220 €
Montant à emprunter
235 980 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 230 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 133 022 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mehun-sur-yevre (18500)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Cher (18) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 135 344 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~976 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~801 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~705 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mehun-sur-yevre

D'après les données récentes des transactions à Mehun-sur-yevre, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 538 € / m² 88 m² 118 ventes ~135 344 € (Maison 88 m²)
Appartement 4 600 € / m² 57 m² 16 ventes ~262 200 € (57 m²)

Investissement locatif à Mehun-sur-yevre (18500)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mehun-sur-yevre ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mehun-sur-yevre (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 123 040 € (environ 4 600 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~9 843 €
Investissement total estimé 132 883 €
Loyer mensuel estimé 2 944 € / mois (~36.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 26.59 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mehun-sur-yevre.

Simulateur de crédit immobilier pour Mehun-sur-yevre

📊 Résultat estimé pour Mehun-sur-yevre :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mehun-sur-yevre (Zone C)

La commune de Mehun-sur-yevre (18500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mehun-sur-yevre Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mehun-sur-yevre

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mehun-sur-yevre ?
À Mehun-sur-yevre (18500), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 538 €/m² pour une maison individuelle et 4 600 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mehun-sur-yevre ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 123 040 € à Mehun-sur-yevre, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 944 €, offrant un rendement brut indicatif de 26.59 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mehun-sur-yevre ?
La commune de Mehun-sur-yevre est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mehun-sur-yevre à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mehun-sur-yevre, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sury-es-bois, Saint-symphorien, Azy, Couargues, Ste Gemme En Sancerrois, La Chapelle Saint Ursin, Raymond, Menetreol-sur-sauldre, Crosses, Saugy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Cher (18), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Cher (18))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sury-es-bois 18260 N/C / m² 351 € / m²
Saint-symphorien 18190 N/C / m² 890 € / m²
Azy 18220 N/C / m² 459 € / m²
Couargues 18300 N/C / m² 1 421 € / m²
Ste Gemme En Sancerrois 18240 N/C / m² 3 920 € / m²
La Chapelle Saint Ursin 18570 1 961 € / m² 1 711 € / m²
Raymond 18130 N/C / m² 1 135 € / m²
Menetreol-sur-sauldre 18700 N/C / m² 788 € / m²
Crosses 18340 N/C / m² 1 258 € / m²
Saugy 18290 N/C / m² 626 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.