[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monein (64360)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monein (64360)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 112 m² à Monein

Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Monein (basé sur le prix moyen de 2 287 €/m²) :

Budget global du bien
256 144 €
Apport conseillé (10 %)
25 614 €
Montant à emprunter
230 530 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 202 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 950 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 79 m² à Monein

Pour l'achat d'un appartement standard de 79 m² à Monein (basé sur le prix moyen de 2 347 €/m²) :

Budget global du bien
185 413 €
Apport conseillé (10 %)
18 541 €
Montant à emprunter
166 872 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 870 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 94 066 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monein (64360)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 256 144 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 846 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 516 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 335 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monein

D'après les données récentes des transactions à Monein, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 287 € / m² 112 m² 66 ventes ~256 144 € (Maison 112 m²)
Appartement 2 347 € / m² 79 m² 3 ventes ~185 413 € (79 m²)

Investissement locatif à Monein (64360)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monein ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monein (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 182 960 € (environ 2 347 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 637 €
Investissement total estimé 197 597 €
Loyer mensuel estimé 1 504 € / mois (~18.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.13 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monein.

Simulateur de crédit immobilier pour Monein

📊 Résultat estimé pour Monein :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monein (Zone C)

La commune de Monein (64360) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monein Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monein

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monein ?
À Monein (64360), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 287 €/m² pour une maison individuelle et 2 347 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monein ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 182 960 € à Monein, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 504 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.13 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monein ?
La commune de Monein est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monein à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monein, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Jasses, Bidache, Barzun, Precilhon, Souraide, Abidos, Maure, Serres Sainte Marie, Sames, Montagut. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Jasses 64190 N/C / m² 1 566 € / m²
Bidache 64520 1 852 € / m² 2 875 € / m²
Barzun 64530 N/C / m² 1 590 € / m²
Precilhon 64400 N/C / m² 1 678 € / m²
Souraide 64250 3 957 € / m² 3 190 € / m²
Abidos 64150 N/C / m² 1 923 € / m²
Maure 64460 N/C / m² 1 187 € / m²
Serres Sainte Marie 64170 N/C / m² 2 159 € / m²
Sames 64520 N/C / m² 1 895 € / m²
Montagut 64410 N/C / m² 1 883 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.