Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Montalieu-vercieu (basé sur le prix moyen de 2 247 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 001 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 108 297 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 63 m² à Montalieu-vercieu (basé sur le prix moyen de 2 219 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 656 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 70 923 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 213 465 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 539 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 263 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 113 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Montalieu-vercieu, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 247 € / m² | 95 m² | 33 ventes | ~213 465 € (Maison 95 m²) |
| Appartement | 2 219 € / m² | 63 m² | 37 ventes | ~139 797 € (63 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montalieu-vercieu ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 179 760 € (environ 2 219 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 381 € |
| Investissement total estimé | 194 141 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 424 € / mois (~17.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.8 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montalieu-vercieu.
📊 Résultat estimé pour Montalieu-vercieu :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Montalieu-vercieu (38390) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Montalieu-vercieu | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lavaldens | 38350 | N/C / m² | 1 989 € / m² |
| Le Pont-de-beauvoisin | 38480 | 1 797 € / m² | 2 531 € / m² |
| Saint Antoine L'abbaye | 38160 | N/C / m² | 2 072 € / m² |
| Montagne | 38160 | N/C / m² | 4 643 € / m² |
| Chatel-en-trieves | 38710 | N/C / m² | 2 834 € / m² |
| Izeron | 38160 | N/C / m² | 2 647 € / m² |
| Le Grand-lemps | 38690 | 1 923 € / m² | 2 396 € / m² |
| La Frette | 38260 | 2 604 € / m² | 2 119 € / m² |
| Charette | 38390 | N/C / m² | 2 340 € / m² |
| Les Avenieres Veyrins-thuellin | 38630 | 2 115 € / m² | 2 467 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.