[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monteils (82300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monteils (82300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 85 m² à Monteils

Pour l'achat d'une maison standard de 85 m² à Monteils (basé sur le prix moyen de 2 045 €/m²) :

Budget global du bien
173 825 €
Apport conseillé (10 %)
17 383 €
Montant à emprunter
156 443 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 815 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 88 187 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 110 m² à Monteils

Pour l'achat d'un appartement standard de 110 m² à Monteils (basé sur le prix moyen de 2 317 €/m²) :

Budget global du bien
254 870 €
Apport conseillé (10 %)
25 487 €
Montant à emprunter
229 383 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 196 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 303 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monteils (82300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Tarn-et-Garonne (82) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 173 825 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 253 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 029 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~906 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monteils

D'après les données récentes des transactions à Monteils, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 045 € / m² 85 m² 18 ventes ~173 825 € (Maison 85 m²)
Appartement 2 317 € / m² 110 m² 4 ventes ~254 870 € (110 m²)

Investissement locatif à Monteils (82300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monteils ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monteils (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 163 600 € (environ 2 317 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~13 088 €
Investissement total estimé 176 688 €
Loyer mensuel estimé 1 480 € / mois (~18.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.05 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monteils.

Simulateur de crédit immobilier pour Monteils

📊 Résultat estimé pour Monteils :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monteils (Zone C)

La commune de Monteils (82300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monteils Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monteils

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monteils ?
À Monteils (82300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 045 €/m² pour une maison individuelle et 2 317 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monteils ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 163 600 € à Monteils, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 480 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.05 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monteils ?
La commune de Monteils est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monteils à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monteils, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Albias, Bouloc-en-quercy, Puygaillard-de-quercy, Lamothe-cumont, Orgueil, Campsas, Auty, Montbartier, Genebrieres, Saint Antonin Noble Val. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Tarn-et-Garonne (82), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Tarn-et-Garonne (82))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Albias 82350 1 538 € / m² 2 031 € / m²
Bouloc-en-quercy 82110 N/C / m² 1 633 € / m²
Puygaillard-de-quercy 82800 N/C / m² 2 389 € / m²
Lamothe-cumont 82500 N/C / m² 986 € / m²
Orgueil 82370 N/C / m² 1 909 € / m²
Campsas 82370 N/C / m² 2 228 € / m²
Auty 82220 N/C / m² 1 500 € / m²
Montbartier 82700 1 723 € / m² 2 384 € / m²
Genebrieres 82230 N/C / m² 2 243 € / m²
Saint Antonin Noble Val 82140 3 256 € / m² 2 308 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.