[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monteynard (38770)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monteynard (38770)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 68 m² à Monteynard

Pour l'achat d'une maison standard de 68 m² à Monteynard (basé sur le prix moyen de 1 633 €/m²) :

Budget global du bien
111 044 €
Apport conseillé (10 %)
11 104 €
Montant à emprunter
99 940 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 521 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 56 336 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 53 m² à Monteynard

Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Monteynard (basé sur le prix moyen de 1 441 €/m²) :

Budget global du bien
76 373 €
Apport conseillé (10 %)
7 637 €
Montant à emprunter
68 736 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 358 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 38 746 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monteynard (38770)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 111 044 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~800 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~657 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~579 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monteynard

D'après les données récentes des transactions à Monteynard, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 633 € / m² 68 m² 7 ventes ~111 044 € (Maison 68 m²)
Appartement 1 441 € / m² 53 m² 2 ventes ~76 373 € (53 m²)

Investissement locatif à Monteynard (38770)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monteynard ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monteynard (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 130 640 € (environ 1 441 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 451 €
Investissement total estimé 141 091 €
Loyer mensuel estimé 920 € / mois (~11.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.82 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monteynard.

Simulateur de crédit immobilier pour Monteynard

📊 Résultat estimé pour Monteynard :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monteynard (Zone B1)

La commune de Monteynard (38770) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monteynard Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monteynard

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monteynard ?
À Monteynard (38770), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 633 €/m² pour une maison individuelle et 1 441 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monteynard ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 130 640 € à Monteynard, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 920 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.82 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monteynard ?
La commune de Monteynard est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monteynard à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monteynard, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Belmont, Bonnefamille, Saint-hilaire-de-la-cote, La Verpilliere, Le Haut-breda, Murianette, Saint-just-de-claix, Saint-jean-le-vieux, Ornacieux-balbins, Saint-sorlin-de-vienne. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Belmont 38690 N/C / m² 2 593 € / m²
Bonnefamille 38090 N/C / m² 3 041 € / m²
Saint-hilaire-de-la-cote 38260 3 188 € / m² 2 121 € / m²
La Verpilliere 38290 3 009 € / m² 2 744 € / m²
Le Haut-breda 38580 2 133 € / m² 2 354 € / m²
Murianette 38420 4 240 € / m² 3 756 € / m²
Saint-just-de-claix 38680 N/C / m² 2 416 € / m²
Saint-jean-le-vieux 38420 N/C / m² 3 453 € / m²
Ornacieux-balbins 38260 N/C / m² 1 452 € / m²
Saint-sorlin-de-vienne 38200 N/C / m² 3 152 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.