Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Montreuil-sur-maine (basé sur le prix moyen de 2 315 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 292 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 762 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Montreuil-sur-maine (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Maine-et-Loire (49) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 275 485 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 986 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 630 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 436 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Montreuil-sur-maine, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 315 € / m² | 119 m² | 12 ventes | ~275 485 € (Maison 119 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montreuil-sur-maine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 185 200 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 816 € |
| Investissement total estimé | 200 016 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.68 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montreuil-sur-maine.
📊 Résultat estimé pour Montreuil-sur-maine :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Montreuil-sur-maine (49220) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Montreuil-sur-maine | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Allonnes | 49650 | 3 000 € / m² | 1 847 € / m² |
| Bouchemaine | 49080 | 4 131 € / m² | 3 137 € / m² |
| Aubigne Sur Layon | 49540 | N/C / m² | 1 913 € / m² |
| Chemille-en-anjou | 49120 | 4 105 € / m² | 1 759 € / m² |
| Vivy | 49680 | 1 615 € / m² | 1 765 € / m² |
| Le Coudray-macouard | 49260 | N/C / m² | 1 615 € / m² |
| Le Lion D'angers | 49220 | 5 655 € / m² | 2 280 € / m² |
| Bourg-l Eveque | 49520 | N/C / m² | 500 € / m² |
| Montreuil-bellay | 49260 | 2 000 € / m² | 1 542 € / m² |
| Cernusson | 49310 | N/C / m² | 1 760 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.