[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montville (76710)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montville (76710)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Montville

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Montville (basé sur le prix moyen de 2 262 €/m²) :

Budget global du bien
232 986 €
Apport conseillé (10 %)
23 299 €
Montant à emprunter
209 687 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 093 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 118 201 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 55 m² à Montville

Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Montville (basé sur le prix moyen de 1 702 €/m²) :

Budget global du bien
93 610 €
Apport conseillé (10 %)
9 361 €
Montant à emprunter
84 249 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 439 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 47 491 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montville (76710)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 232 986 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 679 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 379 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 214 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montville

D'après les données récentes des transactions à Montville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 262 € / m² 103 m² 61 ventes ~232 986 € (Maison 103 m²)
Appartement 1 702 € / m² 55 m² 5 ventes ~93 610 € (55 m²)

Investissement locatif à Montville (76710)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 180 960 € (environ 1 702 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 477 €
Investissement total estimé 195 437 €
Loyer mensuel estimé 1 088 € / mois (~13.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.68 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montville.

Simulateur de crédit immobilier pour Montville

📊 Résultat estimé pour Montville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montville (Zone C)

La commune de Montville (76710) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montville ?
À Montville (76710), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 262 €/m² pour une maison individuelle et 1 702 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 180 960 € à Montville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 088 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.68 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montville ?
La commune de Montville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Cailly, Saint-remy-boscrocourt, Fultot, Nolleval, Norville, Sainte-agathe-d Aliermont, Saint-germain-sous-cailly, Wanchy-capval, Vassonville, Yvetot. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Cailly 76690 N/C / m² 2 053 € / m²
Saint-remy-boscrocourt 76260 N/C / m² 1 935 € / m²
Fultot 76560 N/C / m² 1 453 € / m²
Nolleval 76780 N/C / m² 1 400 € / m²
Norville 76330 N/C / m² 2 193 € / m²
Sainte-agathe-d Aliermont 76660 N/C / m² 1 759 € / m²
Saint-germain-sous-cailly 76690 N/C / m² 1 716 € / m²
Wanchy-capval 76660 N/C / m² 1 422 € / m²
Vassonville 76890 N/C / m² 1 629 € / m²
Yvetot 76190 2 164 € / m² 2 322 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.