Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Narcastet (basé sur le prix moyen de 2 082 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 977 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 105 626 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 98 m² à Narcastet (basé sur le prix moyen de 1 557 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 716 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 77 412 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 208 200 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 501 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 232 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 085 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Narcastet, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 082 € / m² | 100 m² | 8 ventes | ~208 200 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 1 557 € / m² | 98 m² | 4 ventes | ~152 586 € (98 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Narcastet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 166 560 € (environ 1 557 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 325 € |
| Investissement total estimé | 179 885 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 000 € / mois (~12.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.67 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Narcastet.
📊 Résultat estimé pour Narcastet :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Narcastet (64510) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Narcastet | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Ousse | 64320 | 15 976 € / m² | 2 180 € / m² |
| Bruges Capbis Mifaget | 64800 | N/C / m² | 1 775 € / m² |
| Lucq De Bearn | 64360 | N/C / m² | 1 504 € / m² |
| Peyrelongue Abos | 64350 | N/C / m² | 2 085 € / m² |
| Mendive | 64220 | N/C / m² | 2 763 € / m² |
| Biarritz | 64200 | 7 179 € / m² | 8 392 € / m² |
| Tabaille Usquain | 64190 | N/C / m² | 1 400 € / m² |
| Asasp Arros | 64660 | N/C / m² | 2 285 € / m² |
| Baudreix | 64800 | 2 273 € / m² | 1 528 € / m² |
| Orthez | 64300 | 1 878 € / m² | 2 031 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.