Pour l'achat d'une maison standard de 132 m² à Saint-jean-de-luz (basé sur le prix moyen de 5 917 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 664 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 396 248 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-jean-de-luz (basé sur le prix moyen de 5 926 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 668 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 180 386 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 781 044 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~5 630 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~4 623 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~4 071 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-jean-de-luz, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 917 € / m² | 132 m² | 71 ventes | ~781 044 € (Maison 132 m²) |
| Appartement | 5 926 € / m² | 60 m² | 287 ventes | ~355 560 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-jean-de-luz ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 473 360 € (environ 5 926 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~37 869 € |
| Investissement total estimé | 511 229 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 792 € / mois (~47.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.9 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-jean-de-luz.
📊 Résultat estimé pour Saint-jean-de-luz :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-jean-de-luz (64500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-jean-de-luz | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Cuqueron | 64360 | N/C / m² | 2 288 € / m² |
| Abidos | 64150 | N/C / m² | 1 923 € / m² |
| Saint Castin | 64160 | N/C / m² | 2 033 € / m² |
| Ossenx | 64190 | N/C / m² | 1 579 € / m² |
| Bouillon | 64410 | N/C / m² | 2 243 € / m² |
| Goes | 64400 | N/C / m² | 1 804 € / m² |
| Gabaston | 64160 | N/C / m² | 2 424 € / m² |
| Lasse | 64220 | N/C / m² | 2 537 € / m² |
| Ger | 64530 | N/C / m² | 2 053 € / m² |
| Mourenx | 64150 | 22 222 € / m² | 1 677 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.