Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Saint-sardos (basé sur le prix moyen de 1 609 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 815 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 88 160 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Saint-sardos (basé sur le prix moyen de 1 513 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 490 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 52 964 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Tarn-et-Garonne (82) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 173 772 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 253 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 028 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~906 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-sardos, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 609 € / m² | 108 m² | 15 ventes | ~173 772 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 1 513 € / m² | 69 m² | 9 ventes | ~104 397 € (69 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-sardos ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 128 720 € (environ 1 513 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~10 298 € |
| Investissement total estimé | 139 018 € |
| Loyer mensuel estimé | 968 € / mois (~12.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.36 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-sardos.
📊 Résultat estimé pour Saint-sardos :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-sardos (82600) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-sardos | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| St Vincent Lespinasse | 82400 | N/C / m² | 1 626 € / m² |
| St Nicolas De La Grave | 82210 | N/C / m² | 1 472 € / m² |
| Realville | 82440 | N/C / m² | 1 680 € / m² |
| Mirabel | 82440 | 2 800 € / m² | 1 562 € / m² |
| St Beauzeil | 82150 | N/C / m² | 3 792 € / m² |
| Castelmayran | 82210 | N/C / m² | 1 625 € / m² |
| Miramont De Quercy | 82190 | N/C / m² | 1 663 € / m² |
| Cumont | 82500 | N/C / m² | 1 100 € / m² |
| Gasques | 82400 | N/C / m² | 1 618 € / m² |
| Lamagistere | 82360 | 1 127 € / m² | 1 055 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.