Pour l'achat d'une maison standard de 159 m² à Thonnance-les-moulins (basé sur le prix moyen de 314 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 234 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 25 329 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Thonnance-les-moulins (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Marne (52) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 49 926 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~360 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~295 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~260 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Thonnance-les-moulins, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 314 € / m² | 159 m² | 1 ventes | ~49 926 € (Maison 159 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thonnance-les-moulins ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 25 120 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~2 010 € |
| Investissement total estimé | 27 130 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 56.62 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thonnance-les-moulins.
📊 Résultat estimé pour Thonnance-les-moulins :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Thonnance-les-moulins (52230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Thonnance-les-moulins | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Luzy Sur Marne | 52000 | N/C / m² | 2 023 € / m² |
| Illoud | 52150 | N/C / m² | 462 € / m² |
| Saint-dizier | 52100 | 1 283 € / m² | 1 288 € / m² |
| Violot | 52600 | N/C / m² | 795 € / m² |
| Mussey-sur-marne | 52300 | N/C / m² | 613 € / m² |
| Chalancey | 52160 | N/C / m² | 619 € / m² |
| Valcourt | 52100 | N/C / m² | 1 623 € / m² |
| Blessonville | 52120 | N/C / m² | 254 € / m² |
| Joinville | 52300 | 1 380 € / m² | 880 € / m² |
| Neuilly-sur-suize | 52000 | N/C / m² | 1 122 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.